Вокруг света 1965-07, страница 9

Вокруг света 1965-07, страница 9

■ /y/^/y^-r'/

Пунктир Жаксыкона

ЕВ Г. ЧЕРНЕНКО, наш спец. корр.

ысяче чертей сделать

Ш- эту прививку сибирской язвы, пожалуй, не труд-

^^ Вот вакцина в пузырьках с резиновыми пробками и шприцы в стерилизаторе, и повязанная до глаз пестрым платочком Баян Орон-баева надевает белый халат с синим крестиком на кармашке. Тысяча тонкорунных овец мечется и орет в кошаре.

Сегодня ветер. Он рождается в горячей вибрации размытого маревом горизонта на юге, легко скользит над серо-зелеными холмами и наваливается сухой и плотный, полынно горький. Ветер взъерошил талы на Жаксыконе, сделав их серебристыми, и ярко высинил омут. Он хлопает кошмой на куполе юрты. И бесит овец. И поднимает взбитую их копытами кизячную пыль. А она зелена и едка, точно нюхательный табак — носаван, каким балуют себя местные аксакалы. Во всяком случае, она вызывает такой же отменный чих.

Мы сооружаем в кошаре загон с двумя воротами, напоминающий шлюз. Это для облегчения труда, чтобы не бегать за овцами по всей кошаре, ловя их за тонкие задние ноги. Сомнительное, впрочем, облегчение: загони-ка сперва овец в этот шлюз!

Овца, как известно, животное глупое и пугливое. Но одна овца — еще ничего, тысячное количество их, в полном согласии с диалектикой, дает уже совершенно новое качество, по свойствам своим близкое ртути. Это нечто неуловимо подвижное, стремящееся к слиянию в одну большую каплю.

Мы четверо полчаса — не меньше — бегаем по кошаре. Тесним всю отару к загону. Упрямая овечья ртуть обтекает внутренние распахнутые ворота загона и катится в дальний угол...

В конце концов удается загнать первую партию. Баян прокалывает иглой шприца пробку пузырька с вакциной и,

Рисунки А. ГОЛИЦЫНА

перевернув его вверх дном, втягивает в шприц жидкость. Мы с Ермеком, сыном Селима, тащим к ней овец. Шерсть на боках овцы горяча и суха, ломает ногти. В воротах бока овцы сжимаешь коленями, а голову ее прижимаешь к своему бедру так, что шея облегает ногу и слышен частый овечий пульс. Баян оттягивает кожу на шее овцы ч вгоняет в нее иглу. Овца хрипит и рвется, но ловкие руки Баян движутся вместе с нею и плавно нажимают на поршенек.

.Нас знакомил Тунгуш Сеи-тов — главный зоотехник совхоза и большой шутник.

— Вы еще не слышали о нашей Баян?! — от искреннего удивления у Тунгуша округлились глаза. — Разве