Вокруг света 1965-07, страница 8

Вокруг света 1965-07, страница 8

ПОЧЕМУ КАЧАЮТСЯ МИНАРЕТЫ?

В Иране в городе Исфахан возвышается старинная мечеть, знаменитая своими наклонными минаретами. Пятнадцатиметровые башни легко раскачиваются. Любопытно, что если человек поднимается Еверх по винтовой лестнице одного из минаретов, то немедленно начинает шататься и второй.

Загадка исфаханских наклонных минаретов привлекла внимание американских архитекторов и инженеров, приглашенных для реставрации мечети. Чтобы разгадать тайну, они разобрали башню до

основания. Каждый камень был тщательно обмерен и прослушан с помощью новейшей акустической аппаратуры.

Но тайна так и осталась тайной, в фундаменте минаретов не было обнаружено никаких «колебательных механизмов». Минареты были вновь восстановлены. И только они встали на свои места, как сразу же закачались по-прежнему, Раскрыть тайну древних зодчих, построивших минареты, не удалось.

КОГДА ДОЖДИ ПРИХОДЯТ В КАЛАХАРИ

Южноафриканская пустыня Калахари — одно из самых суровых мест на земле. И племенам, которые испокон веков живут там, нелегко бороться с жестокой природой.

Особенно трудна зима. Все пересыхает в пустыне, за исключением нескольких колодцев, вокруг которых ютится племя кунг. Каждая капля воды на учете. Редко охотникам удается убить антилопу — звери покидают выжженную землю. И оружие охотников примитивно — отравленные стрелы без оперения да ямы-ловушки. Правда, кунг даже с таким оружием остаются одними из самых искусных охотников на земле. Ведь мужчина из этого племени должен подкрасться к пугливому стаду метров на

тридцать — с большего расстояния неоперенная стрела не долетит до цели.

ПлехГя ждет дождей. И вот первые капли упали на пустыню. Пришла весна. Это лучшее время года. Наполняются водой пересохшие озера, появляется растительность. Кунг собирают пожитки — скорлупу страусовых яиц. в которых несут воду и пищу. Начинается перекочевка к лесам, в которых растут орехи ци. Будет охога, будет много еды!

Переход на новые места особенно весел и интересен для ребятишек племени кунг.

Поехали, братишка, в Зеленый Лес!

А через несколько месяцев снова солнце выжжет пустыню, племя вернется к колодцам Если, конечно. их земли не займут белые пришельцы из ЮАР со своими стадами — им ведь мало дела до того, как трудно живет этот маленький вымирающий народ.