Вокруг света 1965-07, страница 81

Вокруг света 1965-07, страница 81

ОСТРОВ ДЛЯ АВТОМОБИЛИСТОВ

В разгар туристского сезона в Венецию ежедневно прибывают тысячи автомобилей. Для строительства гаражей нет подходящего места в городе, который, как известно, и без того медленно погружается в море. Городские власти приняли решение строить гаражи и автостоянки на воде. Скоро в море будет построен первый свайный остров с высотным мотелем. Автоостров будет соединен с городом шоссе и железной дорогой.

К НОВЫМ РЕКОРДАМ

После жеребьевки выяснилось, что первым предстоит прыгать чемпиону из Сальвадора. За ним следовали представители Швеции, США, Англии...

Пятнадцать тысяч зрителей собралось на стадионе. С нетерпением ожидали они начала первенства мира, которое с 1928 года регулярно проводится в Калифорнии.

На старт вызывается первый участник. Стадион замирает. Прыжок! «Семь футов, пять дюймов!» — объявляет диктор. Стадион разочарованно гудит: результат значительно уступает лучшим достижениям года. Вновь и вновь в сопровождении тренеров выходят на старт участники соревнований — и вот, наконец, победитель. Им стал Туле Джим, который и получил первый приз — 350 долларов* Вернее, не он, а его хозяин, — этому спортсмену деньги ни к чему. Он, а может быть, она — обыкновенная лягушка.

СЕКРЕТ «КРЕМА КЛЕОПАТРЫ»

Каирские археологи нашли глиняную табличку, относящуюся к IV веку до н. э. с древнегреческим текстом. Выяснилось, что это рецепт очень редкого крема, которым пользовались знатные женщины древнего Египта. Таким же кремом умащалась и египетская царица Клеопатра, известная своей красотой.

Секрет «крема Клеопатры», как его назвали археологи. заключается в экстракте из луковицы одного растения, которое культивировалось в древности в Ливии. Сейчас группа агрономов из ОАР взялась найти это растение и вырастить его. Если опыт удастся, то в арсенале современных модниц появится новое «оружие» красоты.

\ ! I

КУБОК СНЕС... СТРАУС

К убок, который демонстрирует сотрудница берлинского Музея художественных ремесел, изготовлен из... страусового яйца. Его оправил в золото нюрнбергский золотых дел мастер Элиас Ленкер в конце XVI века.

Но этому необычному кубку не повезло. Во время второй мировой войны при перевозке экспонатов музея в укрытие страусо-во яйцо разбилось, осталась одна оправа. Искусствоведы музея обратились за помощью к директору Берлинского зоопарка. Прошло полгода, прежде чем зоопарк смог передать музею... новое яйцо, снесенное страусом «на заказ». Реставрированный кубок вновь появился в экспозиции музея...

ОЗЕРО-КАСТРЮЛЯ

На западной границе Республики Руанды есть озеро Киву. Около озера периодически действуют несколько вулканов, лава которых изливается в озеро. В кипящей воде варятся и рыба и водоросли. Когда вулкан затихает, местные жители выплывают на лодках и вылавливают вареную рыбу. Последний раз «уха» варилась в озере в 1948 году.

„ФОРЕЛЬНАЯ ЭСТАФЕТА"

Студенты факультета рыбоводства одного из американских университетов выращивают «многолетнюю» ручьевую форель-тяжеловеса.

Обычно взрослая форель весит около 800 граммов, а рыба, которую выводят студенты, достигает 4—5 килограммов. Правда, в тяжелую весовую категорию она переходит не сразу — для этого требуется... 10 лет. Так и передает один студенческий выпуск другому эту «форельную эстафету». Каждая из подопечных форелей идет к финишу не одна, а со своим потомством: из ее икры за десять лет вырастет 8 тонн рыбы.

Рисунки

В. СТАЦИНСКОГО

79