Вокруг света 1965-07, страница 80

Вокруг света 1965-07, страница 80

мир *

МУЗЕИ ПТИЧЬЕГО ПЕРА

Еще в пятилетнем возрасте датчанин Хансен увлекся коллекционированием иерьев. Позже он стал их классифицировать по окраске и величине. Со временем Хансен стал известным экспертом по птичьему перу и владельцем единственного в своем роде музея. Теперь в коллекции Хансена свыше... 10 миллионов перьев, и почти столько же перьев еще не разобрано. Восемь лет назад «Музей перьев» получил официальное признание. Он пользуется большим успехом у туристов, приезжающих в Данию.

КУКУШКА-ЗМЕЕЛОВ

ТОВАРИЩИ ПО ПРОФЕССИИ

У Маргарет Ревели, юной фермерши из Калифорнии и знаменитой пловчихи, две выдры. По мнению друзей, хозяйка и ее любимицы «одинаково помешаны на воде». Куда бы ни ехала Маргарет на соревнования, она берет выдр с собой. Зверьки путешествуют в переносной ванне. Как видно из снимка, легко осваиваются в новой обстановке

ВЗЯЛСЯ ЗА ГУЖ...

Двери товарного вагона достаточно широки, но не для слона. И все-таки гигант, согнувшись в три погибели и приседая, протискивается в двери. Дрессированный слон привык к переездам из города в город: цирк, в котором он «работает», — передвижной.

НА ДВУХ КОЛЕСАХ ЧЕРЕЗ ТРИ ЧАСТИ СВЕТА

Девятнадцатилетний японский студент Такафуми Огас-вара решил проехать из Японии в Италию на... велосипеде. Стартовав из Токио, Огас-вара приплыл на судне в Гонконг. Оттуда через Вьетнам, Камбоджу, Таиланд, Сингапур, Цейлон, Индию он прибыл на Африканский континент. Через страны Северной Африки японский студент добрался до Европы. Проехав Испанию и Францию, Огасва-ра благополучно прибыл в Милан.

В необычном путешествии японский студент пробыл восемь месяцев. В пути ему пришлось 17 раз сменять шины на велосипеде.

В Мексике живет птица подорожник — родственник европейской кукушки.

У подорожника крепкие мускулистые ноги — благодаря им птица бегает со скоростью 25 километров в час, — длинный хвост и крепкий клюв. Подорожник охотится на ящериц, мелких грызунов и насекомых, но особенно знаменит победами над гремучими змеями. Увидев змею, подорожник хватает ее и, не дав опомниться, начинает молотить о землю. Ковбои рассказывают, что если подорожник наткнется на спящую змею, он начинает строить вокруг нее загончик из кактусов. После этого птица ждет, пока змея пробудится, и расправляется с ней обычным способом.

ДРУГ ТОРЕАДОРОВ

Перед ареной для боя быков в Лос-Вен-тасе, одном из кварталов Мадрида, стоит памятник Александеру Флемингу. Хотя Флеминг не был тореадором и даже не увлекался боем быков, памятник ему поставил синдикат, организующий корриды. Ведь открытие лечебных свойств пенициллина, сделанное Флемингом, помогает спасать раненых тореадоров от заражения крови.