Вокруг света 1965-07, страница 77

Вокруг света 1965-07, страница 77

— А ваша помолвка произошла...

— Вскоре после рождества. Но мы должны были ее скрывать.

— Почему же?

— Из-за дяди Майкла, старого сэра Мэтью. Он был большой чудак. Считал, что женщины губят мужчин. А Майкл от него во всем зависел. Сэр Мэтью страшно гордился Майклом, дал ему денег на постройку «Альбатроса» и обещал покрыть все расходы, связанные с кругосветным перелетом. В случае удачи сэр Мэтью обещал выполнить любое его желание. Но Майкл сказал, что если что-то просочится раньше времени, то все пропало. И я молчала. Никому ни слова не сказала, даже Фредди.

— А как по-вашему, она не догадывалась?

— Едва ли. — Ник задумалась. — Она ни разу ничего такого не сказала. Иногда, правда, намекала. Насчет того, что мы с ним очень подружились, ну словом, в этом духе.

— А вам не пришло в голову поделиться с мадам Райе после смерти дядюшки мсье Сетона? Вы знаете, что он умер на прошлой неделе?

— Знаю. Ему делали операцию или что-то в этом роде. Тогда я, очевидно, могла бы рассказать кому угодно. Но это было бы довольно некрасиво, правда? Как-то нескромно — именно сейчас, когда газеты только и пишут, что о Майкле. Слетятся репортеры, начнут брать интервью. Дешевая шумиха. И Майклу это было бы противно.

Пуаро кивнул.

Она промолчала, потом тихо сказала:

— Вы оба были очень добры ко мне.

— Ну, ну, мадемуазель. О чем тут говорить! Нам предстоит сделать гораздо больше. Так вот, пока что вы останетесь здесь, будете выполнять мои приказы и делать то, что я вам велю. Положение таково, что вы должны мне полностью повиноваться.

Ник устало вздохнула.

— Я сделаю все, что вы хотите.

— Ваша роль будет пассивной, наша активной. Ну, а теперь я вас покину, мадемуазель. Не стану мешать вашему горю.

Он направился к двери и, уже взявшись за ручку, обернулся и спросил:

— Между прочим, вы как-то говорили, что написали завещание. Где же оно?

— Да где-нибудь валяется.

— В Эндхаузе?

— Ну да.

— Вы положили его в сейф? Заперли в письменный стол?

— Не помню. Где-то лежит, — она нахмурилась. — Я ведь ужасная неряха. Большая часть бумаг и всякие документы лежат в библиотеке в письменном столе. В том же столе почти все счета. И там же, очевидно, завещание. А может, у меня в спальне.

— Вы мне даете разрешение на обыск?

— Пожалуйста, можете осмотреть все, что угодно.

ЭЛЛЕН

Пока мы не вышли из больницы, Пуаро не сказал ни слова. Но как только за нами закрылась дверь, он схватил меня за руку и воскликнул:

— Видите, Гастингс? Видите? О! Черт возьми. Я не ошибся. Я все время чувствовал, что из мозаики вывалился какой-то кусочек. А без него не выходило картины.

Я никак не мог разделить его ликования.

— Вы считаете, что мы узнали что-то связанное с преступлением?

— Еще бы! Мы ведь получили то, чего не могли доискаться — мотив! Тот самый неведомый мотив, который мы никак не могли нащупать.

— Может, я просто туп, но я все-таки не могу взять в толк, на что вы намекаете. Вы думаете, ревность?..

— Ревность? Нет, дорогой мой. Самый заурядный и, можно сказать, обязательный мотив всех преступлений. Деньги, мой друг, деньги.

Я вытаращил на него глаза.

Он продолжал, но уже более спокойно:

^ Послушайте. Сэр Мэтью Сетон умер чуть больше недели назад. А он был миллионером, одним из богатейших людей Англии.

— Да, но ведь...

— Погодите. За нами никто не гонится. У него был племянник, которого он обожал и которому оставил, в этом мы можем не сомневаться, все свое

огромное состояние. В прошлый вторник газеты сообщают, что Майкл Сетон исчез, а со среды начинаются покушения на мадемуазель. Нельзя ли в таком случае предположить, что перед вылетом Майкл Сетон написал завещание и оставил все невесте?

— Но это же не больше, чем догадка.

— Догадка, не спорю. И в то же время единственный возможный вариант. Иначе все лишается смысла. На карту поставлено огромное состояние, а не какие-то жалкие гроши.

— А что, если о помолвке никто не знал? — возразил я.

— Ба! Кто-нибудь да знал. В таких случаях всегда кто-то знает. А если не знает, так догадывается. Сама мадемуазель признает, что у мадам Райе появились какие-то подозрения. Возможно, у нее нашлись и средства узнать все наверняка.

— Каким образом?

— Ну, во-первых, Майкл Сетон, очевидно, переписывался с мадемуазель. Они ведь были помолвлены. А наша молодая леди, мягко говоря, небрежна. Она бросает вещи где попало. И очевидно, ни разу в жизни не воспользовалась ключом. Так что удостовериться было вполне возможно.

— В таком случае Фредерика Райе могла узнать и о завещании самой мисс Бакли.

— Безусловно. Видите, дорогой Гастингс, как сузился круг? Вы помните мой список от «А» до «И»? Сейчас в нем только двое. Слуги отпали сами собой, капитан Челленджер — тоже, даже невзирая на то, что ему потребовалось целых полтора часа, чтобы проехать на машине тридцать миль от Плимута до Сент Jly. Я исключаю даже долгоносого мсье Лазаруса, предложившего пятьдесят фунтов за двадцатифунтовую картину, хотя, между прочим, это странно и совсем не в его духе. Я также вычеркиваю этих слишком приветливых австралийцев. И в моем списке остаются двое.

— Номер первый — Фредерика Райе, — медленно проговорил я.

Передо мной возникли ее золотые волосы, тонкое, бледное лицо.

— Да. Несомненно. Как бы небрежно ни составила маде

75