Вокруг света 1965-08, страница 17

Вокруг света 1965-08, страница 17

...На низко нависшем лбу великана — полустершиеся черточки. Урартская клинопись. 27 столетий назад высекли ее слуги могущественного царя Руса I, чтобы прославить, верно, его деяния, чтобы каждый трепетал перед памятью грозного правителя. Глядя на эти едва различимые знаки, переносишься мыслью в те далекие и трагические времена, когда воздух звенел от ударов мечей, — то оружием в жестоких битвах с ассирийцами и мидийцами добывалась слава и независимость древнего Урарту.

...Белая полоса, словно ватерлиния, опоясывает глыбу. Было время, когда утес этот стоял подобно кораблю в гавани и волны озера бились о его борта. Теперь они откатились, обнажив плоский желто-серый берег, оставив светлую метку на камне. За этой меткой кроются события, которые еще живы в памяти многих, встает история, наполненная трудом и радостью созидания. Но к этой радости примешивалась и горечь утраты Севана...

Тридцатые годы. Маленькая горная Армения брала разбег, чтобы шагнуть из вчерашнего дня в сегодняшний. И ей прежде всего нужна была электроэнергия. Ее ждали строящиеся заводы, города и поселки, не знавшие до этого электричества. Самым верным и самым богатым источником был Севан. На реке Раздан, единственной реке, которая питается водами озера, началось создание энергетического каскада. Одна за другой вступали в строй гидростанции...

Севан вдохнул жизнь не только в промышленность. Цепкие «руки» ирригационных систем направляли воды озера на страдавшие от засухи земли...

Севан щедро дарил себя людям и... мелел с каждым годом. «Жемчужина Армении», как часто называют озеро, теряла свой блеск, и не было, наверно, человека, у которого не сжималось бы сердце при взгляде на оголенные, проступавшие из воды берега. А со временем Севан из озера-моря вообще превратился бы в озеро-блюдце — по проекту тридцатых годов он в конечном итоге должен был потерять 80 процентов своего зеркала, на 50 метров понизился бы его уровень.

Но то, что задумывалось несколько десятилетий назад, оказалось возможным пересмотреть сегодня. Как, используя в хозяйстве воды озера, уберечь его от обмеления? Как сохранить единственное «море» горного края для будущих поколений?

Над сложной комплексной проблемой Севана думали гидростроители, экономисты, энергетики, ирригаторы. Прежде всего отказались от осуществления последней части проекта тридцатых годов — тех именно мероприятий, которые понизили бы уровень озера на 50 метров. И далее — было решено соединить Севан с одной из крупных рек Армении — Арпой. Тоннель длиной в 48 километров прорежет недра гор, что стоят стеной между озером и рекой, и по его бетонированному руслу без помощи механизмов воды Арпы хлынут в Севан.

Севан будет отдавать жаждущим землям и гидростанциям лишь воду Арпы и ту севанскую, что приносят в озеро ручейки и родники. И ни каплей больше Но этого потока не хватит, чтобы Севан трудился, как сейчас, без отдыха — и зимой и летвм. Значит, придется пойти на то,

чтобы каскад работал, как говорят энергетики, «в режиме орошения», то есть только летом, когда вода особенно нужна полям и виноградникам. А зимой Севан будет «копить» воду — выход со стороны Раздана закроют для нее крепко-накрепко. И тогда летние траты Севана не коснутся его основных богатств. Как будет компенсироваться энергия, которую недодаст Севан, об этом пойдет речь дальше.

К моменту ввода Арпа-Севанского тоннеля озеро потеряет (и это за три десятка лет) 12 процентов своего зеркала, на 18 метров понизится его уровень, и восемнадцатый метр будет последним, отданным Севаном из его вековых запасов.

Строительство тоннеля — новая страница в жизни Севана. И хотя она только пишется, знаменитый утес может рассказать о ней. По счастливой для него случайности он сам «участвует» в стройке: возле каменного великана расположится выходной портал тоннеля, его конечная точка.

Начинается же тоннель в глубине Кавказских гор, в долине Арпы, там, где снежные вершины стоят плечом к плечу и острые выступы скал преграждают дорогу машине, где пахнет снегом и камнем и река шумит так, что трудно разговаривать с человеком, даже если стоишь рядом.

Черная раскрытая пасть горы влечет непреодолимо. Трудно представить, что ты идешь под