Вокруг света 1965-08, страница 20

Вокруг света 1965-08, страница 20

wmmmmш

Педро шел в горы. Бнизу осталось родное селение. В небо поднимались голубые дымки очагов — во двориках хлопотали женщины, готовя завтрак. А выше селения в утреннем тумане проступали очертания плотины, запиравшей ущелье. Педро зашагал быстрее, он хотел вернуться к завтраку с добычей.

У первого куста, где стояла ловушка, Педро увидел зайца. Видимо, тот только что попался — трава и земля вокруг были смяты, истоптаны. Нагнувшись, мальчик взял теплый живой комочек и вдруг, не разжимая рук, вместе с добычей полетел наземь...

Подземные толчки вновь произвели в Чили серьезные опустошения. С мая 1960 года в Чили не было особенно сильных колебаний земной коры, хотя, как говорят ученые, земля трясется в Чили столетиями. Чили не зря называют полюсом или страной землетрясений.

Катастрофа, разразившаяся весной этого года, превратила чилийский район Эль-Кобре в груды развалин. Разрушение довершили оползни и наводнение. Вода прорвала плотину Солдадо и смыла все окрестные деревеньки долины.

В пострадавший район прибыли спасательные команды. Одна из них увидела с вертолета лежащую на холме маленькую фигурку. Вода уже подбиралась к ней. Это был Педро, один из немногих уцелевших жителей деревни. Когда Педро подобрали, он прижимал к груди пойманного зайца — единственное, что у него осталось. В районе Эль-Кобре, по неполным данным, погибло около 500 человек.

ГДЕ • КОГДА • ПОЧЕМУ •

ГДЕ • КОГДА • ПОЧЕМУ •

Со стороны Стамбула этот маленький островок едва виден. Когда по Мраморному морю мимо островка Инд-шрили проходят военные корабли заокеанской державы, вслед им с ненавистью глядит высокая седая женщина — Айше Мерал Таприкулу, единственный житель острова.

Если в хорошую погоду к острову приблизится мирное судно или парусная лодка, Айше Мерал выходит на берег, салютует судну выстрелами из ружья.

Десять лет назад врач Айше исчезла из Стамбула. Полиция сбилась с ног, разыскивая ее, а потом через полгода обнаружила здесь, на необитаемом острове. Когда-то этим островком владели пираты, потом сюда стали ссылать каторжников. Сюда часто заглядывают штормы, они рвут листву и швыряют наземь плоды с нескольких плодовых деревьев, посаженных заботливой рукой человека.

...В небольшом деревянном домике Айше встречает редких гостей, угощает рыбой, чаем, настоянным на местных травах. В единственной комнате домика — стол, стул, керосиновая лампа, матрац с двумя одеялами, несколько старых французских журналов и много книг.

Айше часто охотится на диких коз, и ее меткости мог бы позавидовать любой стрелок. Она ловит рыбу сетью, изготовленной своими руками. С ней живут на острове две собаки — Диана и Шоколад, у нее есть несколько овец и коз.

За десять лет хозяйка острова ни разу не покинула свою резиденцию.

— Я сама выбрала эту жизнь, — говорит Айше, когда ее расспрашивают о добровольном изгнании. — Теперешние города превратились в сущий ад.

Помнится, Робинзон Даниеля Дефо стал отшельником поневоле. В XX веке люди порой предпочитают жизнь Робинзона жизни в капиталистическом мире...

18