Вокруг света 1965-08, страница 23

Вокруг света 1965-08, страница 23

мешательство, и интервал между ними нарушался. Крошечные горные пики вздымались и падали, но дорожка оставалась. Весь горизонт был в зазубринах от яркого блеска и колыхавшейся воды. Это волнение там, вдали, завораживало, и я сказал:

— Что там происходит? Видишь, какое волнение на воде, и оно никогда не стихает.

Его ответ пришелся мне по вкусу.

— Там рождаются ветры, — сказал Ден.

— Пожалуй, именно там.

Мне нравился этот человек Он чувствовал мое настроение.

Полоса земли на горизонте повисла в легком тумане, как тонкое длинное лезвие. Очертания деревьев на ней объединялись в дрожащие купы, дальше деревья стояли реже, а за ними море и небо сливались в одно серое пятно.

— Кажется, мы заглянули под землю, — Ден медленно улыбнулся. — Здесь недалеко до другого моря, которое по ту сторону полуострова. Возможно, что его мы и видим...

— А ты совсем не знаешь северной части полуострова? — спросил я.

— Мой отец когда-то работал на Френка Джар-дина. Мальчишкой я тоже жил в Сомерсете.

МЕТКИЙ СТРЕЛОК МИСТЕР ДЖАРДИН

•■■По приезде в Кейп-Йорк я посетил это место. В Сомерсете жил Джон Джардин, которого в 1863 году назначили правительственным резиден-тоаа этого края.

Потом в Сомерсете поселился его сын Френк Джардин, он продолжил «дело» отца по ловле жемчуга и контролю за аборигенами.

Сомерсетская усадьба находилась примерно в пяти милях от мыса и смотрела через пролив на остров Олбани. Сейчас усадьба заброшена, и в ее бревнах поселились термиты. Некогда прелестный,

сад зарос, и теперь плюмарии борются с лозами дикого винограда, который затянул все дорожки. Кокосовые пальмы стоят среди покрова из опавших орехов. В самом доме ползают пауки и суетятся сороконожки. Толстая паутина соединяет потолок со стенами. В больших комнатах и просторных ерандах, где стучат поломанные ставни, пахнет плесенью. Дом-призрак, да и только.

— Не можешь ли ты что-нибудь рассказать мне о Френке Джардине? — спросил я Дена.

— Когда я был мальчишкой, — начал Ден, — я сидел и смотрел, как Джардин проводит строевое обучение солдат-туземцев. Он учил их убивать своих собратьев. Когда Джардин уходил в заросли, он брал одного коня и двух собак. В зарослях срубал дерево, покрывал его одеялом, разбивал над ним палатку, а сам ложился спать в стороне. Когда приходили туземцы, они метали копья в ненавистную палатку. В отместку Джардин убивал семь-восемь человек.

— А много у него было людей, с которыми он обращался хорошо? — спросил я.

— На Джардина работало немало людей: с островов, из Малайи и Манилы. Если они его обманывали, он их убивал.

— Не можешь ли ты описать какой-нибудь случай? — спросил я.

— Помнится, однажды мистер Джардин смотрел с веранды в подзорную трубу через пролив на остров Олбани и увидел тамошнего жителя, который стоял на скале и держал копье. На груди у него висела большая ракушка. Мистер Джардин выстрелил, потом свистнул. На свист явились солдаты, он их всегда так подзывал. Джардин приказал им: «Спускайтесь к морю, садитесь в лодку и плывите на остров. ПриЕэзите мне оттуда крокодила, которого я убил».

И они поплыли на остров, увидели убитого человека и сказали: «Это не крокодил. Это человек» Он лежал на земле рядом со своим копьем. В ра

шш

я