Вокруг света 1965-08, страница 21

Вокруг света 1965-08, страница 21

ТРАГЕДИЯ ЭЛЬ-КОБРЕ

РОБИНЗОН МРАМОРНОГО МОРЯ СХВАТКА С ЧЕРНЫМ ЛЬДОМ

«БЕЗУМНОЕ ПАРИ» В НЕБЕСАХ

Юйкшшгжтае

Часов в шесть утра Пребена Мортенсена разбудил страшный треск. Альпинист выскочил из палатки. С вершины на лагерь неслась лавина. Огромные глыбы подтаявшего льда, подскакивая, словно мячики от пинг-понга, падали в озеро. Как раз против лавины, на противоположном берегу расположился лагерь шведских альпинистов.

Несмотря на обвал, группа альпинистов под руководством Биллинга отправилась на штурм 1591-метровой вершины Сниптинн. Через три часа они, крепко связанные веревкой, уже карабкались над тысячеметровой пропастью. И вдруг с другой стороны вершины показались четверо.

— Хелло!

Это была... английская экспедиция из Кембриджа. Англичане тоже решили воспользоваться трехнедельным промежутком между зимними и весенними бурями, чтобы штурмовать вершины Сниптинн, Стейнтинн и Снетинн, окружающие ледник Свартисен — Черный лед.

Черный лед — второй по величине ледник на севере Европы, он лежит у Полярного круга. Лишь летом в июле — августе ненадолго освобождаются три горы от снега, их склоны буреют от грязи — ни травки, ни цветка.

Район Черного льда обычно встречал альпинистов «в штыки». Но на этот раз отряд из 26 горновосходителей тоже был во всеоружии.

За первой вершиной должна была пасть вторая — Стейнтинн. На резиновых надувных лодках и толстых веревках альпинисты переправились через бурный поток под Медвежьим водопадом. Прямо перед восходителями повис огромный ледяной выступ Пригретый солнцем, к концу дня он начал трескаться, тогда в ледяное озеро падали глыбы величиной с двухэтажный дом. Восемь человек взобрались на этот выступ. Здесь когда-то располагался лагерь экспедиции, погибшей в ледяном озере под рухнувшим вместе с ними куском выступа. Единственным напоминанием о разыгравшейся тогда трагедии был найденный в снегу целлофановый мешочек из-под кофе. Минута траурного молчания — и альпинисты покидают опасное место.

К девяти часам вечера после трудного дневного перехода группа взяла Стейнтинн высотой в 1502 метра.

И вот позади последняя, третья вершина — Снетинн. Это была победа, которая не радовала лишь англичан: утром они отказались штурмовать вершину, испугавшись крутизны ее склонов.

«Безумным пари» называет этот прыжок один из его участников, Род Пэк. Вот как он сам рассказал о том, что случилось в небе над Калифорнией.

«Боб Аллен согласился быть моим партнером. Когда я прыгнул, Боб был уже в 30 метрах подо мной. Но я-то падал без парашюта. А у Боба их было два — свой и мой. Это, как вы понимаете, имело кое-какое значение. Боб, раскинув руки и ноги, парил в небе. Я его настигал, как пушечное ядро, выпущенное по движущейся мишени. Если промажу, то разобьюсь. Если удастся вплотную приблизиться к Бобу, мне еще нужно ухитриться схватить свой парашют и пристегнуть, прежде чем поток воздуха вырвет его. Для своего 534-го прыжка я бы мог выбрать что-нибудь полегче.

В трех метрах от Боба я попытался замедлить движение. Поздно — Боб надо мной. Я гребу руками в воздухе. Мы сближаемся лицом к лицу. Моя жизнь держалась на 15 килограммах свинца в балластном поясе — на 100 граммов больше, и я бы разбился. Боб протягивает мне парашют. Я схватил его.

Этот километр свободного полета стоил мне многогв. . Приземлился. Боб тоже. Он сказал: «Получилось». Я кивнул.

Повторил бы я свой прыжок? Нет, спасибо. Это слишком опасно — я заключил безумное пари...»

19