Вокруг света 1965-09, страница 21

Вокруг света 1965-09, страница 21

ЧИТАТЕЛЬ СПРАШИВАЕТ

Читатель В. Сергеев из Симферополя интересуется: почему сумчатые живут только в Австралии?

Изоляция сумчатого дьявола

Если бы меия спросили, в какой части света мне, как зоологу, хочется побывать, я бы, не задумываясь, ответил — в Австралии. «Царством сумчатых» называют Австралию натуралисты — почти все виды ныне живущих сумчатых ограничены этим континентом. Этот факт тем более удивителен, что, помимо сумчатых, в Австралии не встречаются почти никакие другие виды млекопитающих, кроме однопроходных — ехидны и утконоса — и тех, которые могли проникнуть в эту часть света по воде или по воздуху (например, летучие мыши и мелкие грызуны).

Чем же объяснить этот факт?

Палеонтологические находки показывают, что в далеком прошлом сумчатые были достаточно широко распространены в Америке, Европе и Северной Азич. И отсюда, через Южную Азию, сумчатые проникли в Австралию по перешейку — в дальнейшем его поглотил океан, оставив лишь цепь островов.

Прошло время, и по земле, как волны, набегающие друг на друга, разлились более развитые группы млекопитающ ix. Эти волны смыли фауну сумчатых. Но даже первая волна более развитых млекопитающих не могла уже достичь Австралии и уничтожить сумчатых — ей преградил дорогу океан. А дальнейшая изоляция Авст-

2*

верка, сдаю короля и тройку. Всего семнадцать. Вряд ли возьмет еще. Ага, там снова четверка».

Дэвид старался изобразить внутреннюю борьбу — вытер лоб платком, закурил.

— Еще карту! — сказал он громко, прижал карту к тем, что уже были у него, и принялся томи-тельно-медленно выдвигать ее.

— Блэкджек, очко! — крикнул он и, словно спохватившись, добавил: — Простите...

Шулер чуть заметно пожал плечами, он привык ко всему. Процессия обнаженной человеческой жадности проходила перед ним ежедневно.

Через полчаса Дэвид уже выиграл около сотни долларов. Соседи с завистью поглядывали на него, а белокурая вечерняя охотница снова появилась около стола и улыбалась ему, заговорщически подмигивая.

«Парень намесил теста, — услышал он, — надо не упускать его из виду. Новичкам всегда везет».

Он решил играть крупнее и поставил семьдесят пять долларов. Валет и король дали ему двадцать очков. ^

Банкомет взял себе три карты. «Пятнадцать, следующий идет туз, будет перебор. Надо ""ередер-нуть», — подумал он.

Дэвид непроизвольно подался вперед, пристально следя за пальцами шулера и слыша: «.Может заметить, черт с ним. Все равно все спустит».

Когда у Дэвида было уже больше пятисот долларов, он встал из-за стола — на сегодня хватит, нельзя слишком привлекать к себе внимание.

— Ну, что я говорила? — кивнула ему блондинка и внимательно проследила взглядом путь бумажника, который Дэвид попожил во внутренний карман пиджака.

— В правом, в правом, — усмехнулся он.

— Что в правом?

— Бумажник.

— А, вот ты о чем, — рассмеялась она, — мог бы и не говорить, сама видела.

— И я видел, что ты видела.

— И я видела, что ты видел, что я видела... — Она снова рассмеялась. — Так мы никогда не кончим. Пойдем лучше в бар выпьем. Меня, кстати, зовут Клер.

— А меня, зови меня... ну... Эрни.

— Эрни так Эрни. Какое мне дело? Не под венец же мы идем.

— Мне так тоже показалось.

Виски шевельнулось теплым мягким комком в желудке, и Дэвид почувствовал, как усталость медленно выдавливается из него, вытесняемая алкоголем, выигрышем и близостью этого доступного веселого существа, не скрывающего своей заинтересованности в его «тесте».

«По-моему, торговаться не будет... И парень ничего, похож на Кирка Дугласа...» — лениво думала девушка, и Дэвид рассеянно кивнул ей.

— Ты что киваешь?

— А... просто приятно на тебя глядеть и гадать, о чем ты думаешь. За твое здоровье!

Дэвид проглотил виски. Черт с ней, с Присиллой, с ее Тэдом, с «принципиальным» мистером Барби, его «Кларионом»! Черт с ними, с этими двумя трупами на тротуаре у ювелирного магазина Чарлза Майера. Что он, апостол Павел? Почему он должен думать обо всех?

— Выпьем еще, Клер? — спросил он.

— С удовольствием, — кивнула она, поглядывая на карман пиджака, откуда он вынимал бумажник.

19

ралии способствовала тому, что населявшие ее сумчатые продолжали развиваться собственным, не зависимым от остального мира путем и образовали ряд форм, аналогичных высшим млекопитающим. Так, сумчатый волк очень похож на настоящего волка (он, правда, полосатый, и поэтому его иногда называют сумчатым тигром), сумчатый крот — на обыкновенного крота, сумчатый барсук — на обыкновенного барсука и т. д. Но не надо думать, что австралийские животные «копировали» во всем животный мир остальных континентов. Пример тому — кенгуру и так называемый сумчатый дьявол Тасмании, прозванный так за свою неукротимость и дикость.

Лишь происхождение одного вида высших млекопитающих Австралии — дикой собаки динго — до сих пор вызывает горячие споры ученых. Одни из них считают динго одичавшей домашней собакой, завезенной в Австралию первыми европейскими путешественниками, другие склонны рассматривать ее как исконного обитателя материка.

Э. ИВАНТЕР, кандидат биологических наук