Вокруг света 1965-09, страница 39

Вокруг света 1965-09, страница 39

ПЕРУ

Перу. Кажется, все географические противоположности собрались здесь. Ледяной океан с холодным Перуанским течением, и туманное побережье — коста, где никогда не бывает дождей, и горные хребты — монтанья с увенчанными снегом вершинами, и травянистые плоскогорья — пуна, и амазонская лесная страна — сельва. Может быть, поэтому древние хозяева страны — инки называли ее Тауан-тинсуйу, что буквально означает «четыре соединенные вместе области».

В перуанских Андах на высоте семи с половиной тысяч метров над уровнем моря возвышаются эти циклопические постройки. Развалины некогда существовавшего города, святилища древних инков Вилькапампы, они известны всем археологам и историкам мира. Правда, эти руины сейчас называют Мачу-Пикчу, по имени приютившей их горы.

Долго после падения Тауантинсуйу этот город оставался заоблачной столицей и ©плотом последнего верховного инки — Тупак Амару, вождя народного восстания против испанских захватчиков. Вилькапам-па — национальная святыня и гордое непокоренное сердце Перу...

А это Папио, индеец из перуанской Амазонии. Он из племени сапаро, которое живет на реке Марона, на границе Перу и Эквадора. Таваса, венок из перьев тукана, означает, что Папио — меткий стрелок и опытный охотник.

ВЕНТУРО Г А Р С И А КАЛЬДЕРОН, перуанский писатель

Рассказ

потоков

Проводник наш — индеец в рваном пончо — ехал верхом без седла, привязав к голой ноге железный шип и пришпоривая им своего мула. Он считал миссионера колдуном белых, но, невзирая на это, слезал с мула у каждой встречавшейся на дороге могилы и клал на нее камень, как того требовал древний обычай

Г