Вокруг света 1965-09, страница 40

Вокруг света 1965-09, страница 40

Тридцать тысяч человек доставляли на вершину горы камни. На 18 метров в вышину поднимаются стены крепости Саксауамана, а тянутся они почти на полкилометра. Каменные блоки в 200 тонн весом вручную втаскивались наверх и плотно подгонялись один к другому так, что между ними нельзя вогнать лезвие ножа. Время и землетрясения уничтожили замки испанцев, а стены Саксауамана целы до сих пор.

«Так заклинают духов, да и мертвые слышат, что путник проходит мимо них. А кто этому не верит, пусть взглянет на кондоров, которые находятся на службе у мертвых и своими старыми колдовскими глазами в морщинистых веках следят с верхушек высоких деревьев за всем, что происходит...»

Это рассказал нам проводник на привале. Он сидел на краю тропы, свесив ноги в пропасть, и жевал сухие листья коки. Просто удивительно, какое они оказывали на него животворное действие! Даже леденящий ветер с горных вершин был ему нипочем.

Наконец мы добрались до Монтаньи, перекатывающей, словно море, свои зеленые волны. Брат Кармело произнес здесь несколько молитв, чтобы спасти нас от неверующих кондоров, а потом вылил по крайней мере половину бутылки святой воды на старые индейские могилы. Нуж-