Вокруг света 1965-10, страница 30

Вокруг света 1965-10, страница 30

Сондерс ждал по другую сторону барьера. Матер сказал:

— Поехали.

Они поехали на юго-восток, к Кеннингтону.

Динамик в машине произнес:

«Полицейским машинам проследовать в район Кингз Кросс для интенсивных поисков. Рэвен отправился к вокзалу Юстон в семь вечера. Мог не уехать поездом».

Матер наклонился к шоферу.

— Поверните назад к Юстону.

Горел свет на башне Вестминстера. Парламент заседал всю ночь, и оппозиция проигрывала битву против мобилизации.

Было уже шесть утра, когда они повернули обратно. Сондерс спал. Ему снилось, что он имеет независимый доход, что он пьет шампанское с девушкой. Что все замечательно. Матер делал записи в книжке. Он сказал Сондерсу:

— Он наверняка сел в поезд. Могу поспорить...

Заметил, что тот спит, накрыл его пледом и задумался.

Они повернули к воротам Скотланд-ярда.

Матер увидел свет в кабинете главного инспектора.

— Есть что доложить? — спросил Кьюсэк.

— Нечего. Он, должно быть, сел в поезд, сэр.

— У нас мало данных для такого предположения. Рэвен следовал за кем-то к Юстону. Мы стараемся найти водителя первой машины. Мы кое-что про Рэвена раскопали. Мальчишкой его отправили в ремесленную школу. Он сообразителен, и нам не попадался. Я не пойму, почему он так себя ведет. Неглупый парень. А оставляет такой след.

— Сколько у него денег, кроме этих банкнотов?

— Вряд ли много. Что-нибудь придумали, Матер?

Небо над городом светлело. Кьюсэк выключил

настольную лампу, и комнату охватил полумрак.

— Я полагаю — сказал Матер, — что во всех кассах есть номера банкнотов?

— Во всех без исключения.

— Мне кажется, — размышлял Матер, — что если у тебя ни копейки денег, кроме этих несчастных банкнотов, и ты хочешь сесть на экспресс...

— Почему вы решили, что экспресс?

— Не знаю, почему так сказал, сэр. Правда, если бы он сел на пассажирский, который останавливается на каждом углу, кто-нибудь обязательно сообщил бы нам...

— Может быть, вы и правы.

— Ну вот, если бы я хотел сесть на экспресс, я дождался бы последней минуты и купил бы билет в поезде. Я не думаю, чтобы у контролеров были номера.

— Ну что ж, вы, наверно, правы. Вы устали?

— Нет.

— Хорошо, а я устал. Не останетесь ли вы здесь и не обзвоните ли все вокзалы? Составьте список экспрессов, которые отошли после семи вечера. Скажите, чтобы позвонили на все станции, проверили, нет ли где человека, который покупал билет в поезде. Мы скоро узнаем, где он слез. Спокойной ночи, Матер.

— Доброго утра, сэр. — Он любил быть точным.

(Продолжение следует)

Сокращенный перевод. е английского КИР. БУЛЫЧЕВА

ПЕСЧАНЫЙ ДОЖДЬ
НАД САН-ХОСЕ

Вулкан Ирасу, что лежит в 25 километрах западнее столицы Сан-Хосе, — самая высокая из четырех вулканических гор на территории Коста-Рики.

Еще несколько лет назад с его вершины высотой в 355 метров открывались бескрайние, покрытые одеялом сплошной зелени альпийские луга с бесчисленными стадами коров и овец.

Но вот уже третий год толстый слой песка и пепла покрывает равнины у подножья вулкана. Ирасу не оставил здесь ни кустика, уничтожил птиц и насекомых. Северная сторона его склона покрылась громадными серовато-зелеными валунами, а южная превратилась в пепельно-песчаную пустыню. Ирасу — «сухой» вулкан, он не выбрасывает раскаленной лавы. Мощное извержение Ирасу произошло в 1917 году, потом песчаный «дождь» осыпал город в течение двух лет. Затем вулкан просыпался в 1933 и 1943 годах.

И вот в ночь на 13 марта 1963 года снова раздался идущий из глубины хрипловатый голос. Вверх вырвались многотонные каменные- глыбы; замирая на мгновенье в воздухе, они с грохотом возвращались обратно в кратер. Едва успела стихнуть канонада, как через несколько секунд на километровую высоту над кратером взвилось густое черно-коричневое облако.

Ветер отнес облако, и оно медленно начало оседать на землю, на крыши домов, на парки, площади и улицы Сан-Хосе.

Магазины столицы начали бойко торговать защитными очками и дыхательными масками. А песчаный «дождь» продолжался. Через два месяца из-за наносов пепла был закрыт аэропорт для грузовых самолетов, сократилось количество рейсов и на пассажирских авиалиниях. В июле остановились часы на башнях храма, центрального почтамта, банков, министерств и гостиниц. Вулканическая пыль безжалостно разрушала металлические конструкции жилых и административных зданий, самолеты, поезда, автомашины.

Целый год не прекращалась деятельность вулкана. Ирасу выбросил более 3 миллионов тонн песчаной смеси, которая содержит кремний, железо, алюминий, магний, кальций и другие окиси. Но «дары» Ирасу превратились в настоящее бедствие для Коста-Рики.

Вулканическая пыль начала угрожать здоровью полутора-миллионного населения страны, парализовала нормальную жизнь Сан-Хосе и близлежащих районов.

Бывали дни, когда город погружался во мрак: солнце скрывалось за густой пеленой песка и пепла.

Черная и желтая, красная и бурая вулканическая смесь закрывала подходы к дверям домов, забивала замочные скважины и форточки, проникала в квартиры даже через закрытые сетками окна. Не спасали от песчаного «дождя» и мокрые полотнища, которыми занавешивались окна и двери хирургических отделений госпиталей.

Но наиболее ощутимый ущерб был нанесен сельскому хозяйству страны. Когда-то плодородные земли, ранее обогащавшиеся пеплом от предыдущих извержений вулкана, превратились в мертвую пустыню. Под песчаной пылью очутилось свыше 85 тысяч акров посевов и пастбищ. Тысячи животных лишились зубов, истертых о траву, пересыпанную пылью.

Песчаный «дождь» нанес огромный ущерб и урожаям кофе — основной статье экспорта Коста-Рики.

Нашлись и «счастливчики», которым извержение принесло прибыли. Прибавилось работы у чистильщиков, часовщиков и парикмахеров, увеличился спрос на одеколон и прочую

28