Вокруг света 1965-10, страница 33

Вокруг света 1965-10, страница 33

„ч то ты делал вчера в школе?

Я выучил наизусть таблицу, позавтракал, изготовил новую дощечку для письма и исписал ее до конца, затем я получил устное задание, а после обеда снова письменное. После окончания уроков я пошел домой. Когда я вошел в дом, там сидел мой папа. Я рассказал ему о письменной работе, а затем повторил выученную наизусть таблицу. Папа был очень доволен».

...Если бы не упоминание о каких-то непонятных дощечках, можно было подумать, что мы читаем классное сочинение чрезвычайно прилежного современного третьеклассника. Это действительно сочинение школьника начальных классов, но написано оно... три-четыре тысячи лет назад в Месопотамии.

Археологи, исследуя жизнь шумеров — народа, некогда населявшего территорию этой страны, нашли большое количество глиняных табличек, на которых шумерские школьники выполняли классные и домашние задания, и узнали, чему и как обучали в те далекие времена.

КОНДУИТ МЕС0П0ТАМСК0Г0 ШКОЛЬНИКА

На этих дощечках можно увидеть таблицы умножения, правила извлечения квадратного и кубического корней, задачи по практической геометрии: например, сколько нужно вынуть земли, чтобы построить колодец заданных размеров

Но особый интерес представляют дощечки с описанием школьной жизни, своего рода классные сочинения.

...Итак, один день для шумерского школьника прошел спокойно — «папа был очень доволен». Но зато на другой день на него в прямом смысле слова посыпался град ударов (нравы в те времена были крутые). Во-первых, он опоздал в шко\у и получил замечание. Просмотрев его домашнее задание, учитель обнаружил ошибку и без лишних слов наставил бедняге синяков. Но

это Оыл еще далеко не конец его злоключений. Надсмотрщик, наблюдавший за поведением ученика, избил его дважды: один раз за то, что он «зевал по сторонам», а другой раз за то, что «его одежда пришла в беспорядок». В заключение учитель сказал: «Твой почерк никуда не годится», — и подкрепил свои слова ударами плетки.

Полный курс обучения в шумерской школе длился много лет. Однако старательный и прилежный ученик уже через два года получа\ звание «младшего писаря». С этого момента к нему прикрепляли новичка; младший писарь давал ему письменные задания, объяснял и исправлял их, прежде чем сдать учителю.

Воспитанники школ Южной Месопотамии вступали в жизнь с солидным багажом знаний: шумерские дети изучали грамматику, математику, зоологию, минералогию. естествознание и географию. Выпускник такой школы мог с полным правом считать себя образованным человеком своего времени

К. ЮРЬЕВ

ЛЕСОРУБЫ НЕМАЛО ПОТРУДЯТСЯ. ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРЕВРАТЯТ ЭТО ДЕРЕВО-ОСЬМИНОГ В ШТАБЕЛЬ ДРОВ. СНИМОК СДЕЛАН КОРРЕСПОНДЕНТОМ ТАСС В. ГЕНДЕ-РОТЕ В СЕВЕРНОЙ ИНДИИ, У ГОРОДА ПАТНА.