Вокруг света 1965-10, страница 32

Вокруг света 1965-10, страница 32

Трудно сказать сейчас, как был снаряжен пер-' вый рыболов: была ли поймана первая рыба примитивной удочкой, или сетью, или убита примитивным гарпуном. Сотни тысяч лет рыбаки планеты совершенствовали орудия лова. И на протяжении многих тысяч лет рыболовный промысел оставался одним из самых опасных, тяжелых и неверных способов добычи пропитания.

В поединке между рыбаком и рыбой у последней оставалось преимущество — она в родной стихии, а рыбак в море лишь гость. В последнее время большую помощь рыбакам стала оказывать авиа- и акустическая разведка Однако даже в наш век, когда величайший научный и технический прогресс, казалось бы, сделал человека хозяином моря, он, в сущности, лишь начинает по-настоящему проникать в его глубины.

Для проникновения человека в просторы «соленого континента» нужны глубоководные аппараты. Советские конструкторы положили немало

ный день, когда оба Николаевича, увлеченно споря друг с другом, рассказывали о подводной технике завтрашнего дня — о глубоководных машинах с высокой степенью надежности, с совершенными средствами телеуправления, с кибернетическими машинами, со всем многообразием оборудования — в зависимости от тех задач, которые станут перед человеком при освоении ресурсов океана.

В зимний солнечный день два мечтателя думали о вечном мраке в глубинах океана, где будут работать удивительные машины. Например, автомат — разведчик рыбьих стай. Hd поверхности моря плавает радиобуй с антенной и солнечными батареями для зарядки аккумуляторов, питающих радиопередатчик. Радиобуй соединен кабелем с автоматической станцией, стоящей на глубине. Приборы этой станции прощупывают толщу воды и, обнаружив косяки, сообщают о них рыболовным судам. Такая станция-автомат могла бы собирать

РАЗВЕДЧИКИ

ГЛУБИН

труда на их создание. Первая в мире научно-исследовательская лодка «Северянка» исследовала огромные акватории Баренцева, Норвежского и Гренландского морей. Спустившись к «самим рыбам», она собрала ценный материал, представляющий большой интерес для промыслового флота, — о течениях Северной Атлантики, о распределении планктона — рыбьего хлеба, об освещенности и температуре глубин. Следом за «Северянкой» отправились в глубину подводный планер «Атланта-1», гидростат Гипрорыбфлота «Се-вер-1»,.. Непосредственное наблюдение за морскими животными, фотографирование рельефа, процессов добычи рыбы тралом и другими орудиями лова позволили этим глубинным разведчикам получить массу чрезвычайно важных сведений о подводном мире.

Сейчас возникает много споров о том, какие аппараты возьмет на вооружение исследователь океанских глубин Подводная техника находится сегодня примерно на той стадии, в которой в начале века находилась авиация. Еще неизвестно, какие глубинные снаряды — подводная лодка или батискаф, батисфера или гидростат, мезоскаф или «ныряющее блюдце» — получат наибольшее при менение. Человек будет испытывать и использовать самые разнообразные устройства для обитания в морских глубинах. Один за другим разрабатываются смелые проекты аппаратов будущего.

Многим энтузиастам изучения моря известны имена конструкторов и горячих мечтателей Михаила Николаевича Диомидова и Александра Николаевича Дмитриева. Недавно вторым изданием вышла их книга «Покорение глубин». В этой книге тщательно выверенные практические расчеты раз ных типов глубинных аппаратов сочетаются с проектами будущего

Помню редкий для Ленинграда зимний солнеч-

сведения и об освещенности моря, о прозрачности воды, шумах моря, колебаниях земной коры и т. д. В книге можно найти рисунок — проект радиобуя.

Рассказывали Михаил Николаевич и Александр Николаевич о том, что сейчас практически возможно построить и такой аппарат, который бы проводил глубинную разведку полезных ископаемых Такой подводный аппарат-геолог, быть может, в скором времени понадобится человеку.

И, возвращаясь снова к рыбе, мы говорим о том недалеком будущем, когда человек начнет сам управлять рыбьими косяками. На первых порах понадобятся, видимо, легкие в управлении «верто-плавы» типа батискафов-вертолетов. Сопровождая плавучую базу, они будут вести и разведку рыбы и лов. Пилот-рыбак найдет косяк, выбросит трал, загрузи! рыбой специальную камеру и затем доставит ее в трюмы плавучей базы.

Такие быстроходные глубинные суда могут использоваться и в научных целях и для охоты за крупными морскими хищниками.

В своей книге М. Диомидов и А. Дмитриев рассказывают и о проектах других подводных аппаратов: о «ныряющем рудовозе», о «глубинных тракторах», способных «перепахивать» дно океана, сеять водоросли, разводить рыбью молодь, о механических «чабанах», вооруженных телевизи онными и ультразвуковыми аппаратами, которые будут перегонять косяки с пастбища на пастбище или в район промысла.

Новая техника, живущая сегодня в идеях и расчетах, в первых глз^боководных аппаратах и опытных конструкциях, завтра придет на вооружение человека, осваивающего Мировой океан.

Е. ФЕДОРОВСКИЙ

30