Вокруг света 1965-11, страница 50

Вокруг света 1965-11, страница 50

ЖАК-ИВ КУСТО

«КОНГРЕСС» КРАБОВ

Н а пороге Индийского океана, южнее острова Сокотра, ныряющее блюдце погружается недалеко от глубоководной впадины, обнаруженной эхолотом «Калипсо». После пятнадцатиминутного замедленного «падения» достигаем глубины 210 метров и видим вдали дно.

— Песок — говорит Фалько, — а на нем масса морских ежей.

Молча всматриваемся в глубь. Вдруг Фалько восклицает:

— Смотрите, они быстро передвигаются. Да ведь это не ежи, а крабы!

Действительно, это лишь крабы, но в ошеломляющем количестве. Опускаемся на дно и разглядываем их как следует. Крабы как крабы, только на двух лапах у них плоский нарост, который дает им возможность плыть боком.

Через несколько минут я спохватываюсь:

— Фалько, ведь мы сюда спустились не для того, чтобы глазеть на крабов. Надо найти южную расселину!

Двигаемся в путь. Помогает небольшое течение. Скользим над слегка покатой поверхностью.

Многие квадратные километры густо усеяны крабами — их по нескольку десятков на каждом квадратном метре! Настоящий крабий «конгресс». Весь этот крабий род беспрестанно копошится; лес выпуклых глаз следит за нами.

— Фалько, — говорю я, — у нашего ныряющего блюдца приплюснутый панцирь, два глаза, одна клешня... Мы похожи на них, но, видно, наши размеры их впечатляют...

В этой крабьей сутолоке то тут, то там вспыхивают непродолжительные бои. Часто какой-нибудь краб, схватив клешней другого, поднимает его над собой и как-то странно раскачивает. Быть может, это свадебный ритуал...

Наконец нам удается обнаружить ту самую расселину, ради которой мы совершили это погруже-

Продолжение. Начало см. в № 10.

ние: от 230 до 300 метров уходит вглубь крутой обрыв, изборожденный и изрытый пещерами, и б свете прожекторов видно, что до дна еще далеко.

Перед нами разворачивается красочный праздник — туча креветок, огромные меру, рыбы цвета бордо, производящие сильное впечатление, и ковер из крабов -— без конца и края. Затем мы отправились на северо-восток, к острову Кад Фаруну, и, пока готовились к погружению, с удивлением увидели, что вдоль борта проплывает множество крабов. Маритано нам рассказал, что он уже видел подобное шествие, когда «Калипсо» в течение целого месяца находилась на середине Гибралтарского пролива, производя замеры течений. Тогда целых восемь дней почти такие же крабы-пловцы беспрестанно проплывали вдоль ее борта. Мы с Фалько перемигиваемся -— все ясно, здесь тоже дно будет усеяно крабами. Это уже становится довольно однообразным. Однако мы глубоко ошиблись. Погружаемся на глубину до 360 метров — ни одного краба! Вернувшись на корабль, первым делом подхожу к борту — крабы продолжают проплывать мимо нас полным ходом! Течение здесь не быстрое, но все крабы плывут в одну сторону, явно по направлению к происходящему в Сокотре крабьему «конгрессу». Что за тайный инстинкт руководит ими и толчает на столь длительное путешествие? Инстинкт продления своего крабьего рода? Это напоминает мне замечательную сагу об угрях, поголовно отправляющихся метать икру в Саргассо-во море... Должно быть, наши крабы тоже переживают навеянное временем года чувство любви.

На глубине 290 метров на узком карнизе, обрамляющем обрыв, среди нескольких крабов мы обнаруживаем какое-то бесформенное существо. Подплываем к нему — это вздутая плотная масса, восхитительно ловко маскирующаяся цветом и бугристостью своей кожи. Даже с близкого расстояния нам с трудом удается разглядеть маленькие глазки и огромную пасть, расположенную в нижней части этого странного существа. У него оказался смехотворный неподвижный хвостик. Решаем, что это рыба, но тут же обнаруживаем, что у загадоч-

48

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ныряющее блюдце

Близкие к этой страницы