Вокруг света 1965-11, страница 53

Вокруг света 1965-11, страница 53

хвоста. Однажды мы решили использовать защитную противоакулью клеть, чтобы наши аквалангисты смогли заснять блюдце в сопровождении акул.

Первая попытка сорвалась. Гупиль, Томази, Дю-аньде и Коль с глубины 25 метров потребовали, чтобы их немедленно подняли на поверхность, — на них напала стая в пять десятков акул. Только один успел заскочить в защитную клеть, остальные три аквалангиста остались на крыше клети у прожекторов и, встав спиной друг к другу, отчаянно оборонялись своим «оружием» — кинокамерами. К счастью, это эпическое сражение завершилось благополучно: уже в три часа утра незадачливые кинооператоры восстанавливали свои силы и успокаивали нервы в кают-компании «Калипсо» бутылкой коньяка.

— Спустимся снова, — предложил Гупиль, — но только вдвоем, и на этот раз давайте предварительно запремся в клеть на палубе.

Предложение принято. На сей раз в ныряющее блюдце вместе с Фалько спускаюсь я. Через несколько минут наше блюдце скользит в ночной морской глубине, освещаемой прожекторами клети. Подплыв к ней, мы оказываемся свидетелями ошеломляющего зрелища. Оба аквалангиста — Гупиль и Томази, стоя в клети, странно жестикулируют, кинокамеры брошены на дно клети. Оказывается, прожектор привлек внимание такого огромного количества микроскопических существ, что вода вокруг изрядно помутнела. Сами светильники облеплены бесчисленным множеством белых точек, точно фонари комарами в летнем саду.

Эти «подводные комары» буквально заели наших товарищей. Дело в том, что, надев гидрокостюмы из мягкого каучука, они забыли надеть сапоги, и лодыжки остались незащищенными. Позже Гупиль рассказывал, что проклятые «комары» с такой яростью «объедали» эти самые лодыжки, что он был готов выскочить к акулам, которые вертелись вокруг клети, чтобы только избавиться от этих мук.

ВЫЖЖЕННАЯ ПЛАНЕТА

14 июля 1963 года, 17 часов 15 минут, Шаб-Руми. Никакая радость не может сравниться с нашей — три последних океанавта поднялись на поверхность после долгого месяца пребывания под водой. Эксперимент «Преконтинент-2» закончен успешно.

Профессор Реймонд Вессиэр, Клод Уэсли и Пьер Гильбер, ослепленные солнцем, о котором они успели забыть, выходят из воды на ощупь. Все столпились вокруг них, каждому хочется их обнять, раздается нервно-радостный смех, у многих наворачиваются на глаза слезы.

Мы находимся в нашем «шалаше» — своего рода «салоне под открытым небом», сооруженном нами в трюме «Розальдо».

Происходит встреча двух команд — той, которая жила в подводном городке, и той, которая на поверхности в изнуряющую жару трудилась не покладая рук во имя осуществления этого эксперимента. В атмосфере полного восторга члены обеих команд вспоминают о былых днях эксперимента.

...Первая часть задания «Калипсо» завершилась двумя погружениями блюдца; одно в бурном течении у Джебел Зебанра и другое у Майэтиба, в своего рода колодце глубиной в 220 метров, полностью изолированном от моря. Теперь нам предстояло провести эксперимент большого масштаба, установить у рифа Шаб-Руми подводную базу «Преконтинент-2», на которой должны были жить и работать 8 человек. Все дни, что я провел в Париже и в Монако, решая различные административные вопросы и подписывая множество разноцветных деловых бумаг, меня преследовали видения: передо мной вставали головокружительные рифы, их причудливые Стены, гигантские ритмы морской жизни.

В конце апреля в Судан прибыли наши суда — «Калипсо» с ныряющим блюдцем и «Розальдо» с «домами» будущей подводной базы, двумястами тоннами свинцового балласта, многочисленными ящиками продовольственных запасов, запасных частей, компрессоров, электрогенерируюших агрегатов и с весьма ценными пассажирами — остальной частью нашей команды. Последующие дни были полны хлопот—пришлось бегать по всем докам за материалами, выгруженными с «Розальдо», вскрывать сотни ящиков и контейнероз, затягивать тысячи болтов... Жара, дышать нечем, подул бы хоть легкий бриз! Но на нас обрушивается обжигающий ветер, он швыряет нам в лицо густой раскаленный воздух как будто из огнедышащей печи, порыв ветра вздымает тучи песка и цемента. В этом пекле мы производим выгрузку-сборку оборудования, причудливых металлических конструкций. Под ослепительными лучами солнца светло-желтая окраска становится кричаще яркой. Гараж ныряющего блюдца похож на медведя гигантских размеров. Большой дом — на огромную морскую звезду. Глубинная станция, возвышающаяся более чем на 6 метров — на ракету. Временами нам кажется, что мы исследователи межзвездных просторов, высадившиеся на выжженной планете.

Все три стальных гиганта — составные части подводной базы «Преконтинент-2». Габариты этих конструкций столь велики, что для преодоления выталкивающей архимедовой силы, чтобы удержать их на дне моря, когда они заполнены газом, необходимо несколько тонн балласта. И мы занимаемся этой каторжной работой — таскаем по жаре свинцовые болванки и размещаем их под полом, за мебелью, на огромных «ногах» наших домов.

Однажды вечером один из членов команды, изнуренный, но не потерявший чувства юмора, спросил меня:

— И кто вас только надоумил пуститься в эту авантюру?

В действительности стоит ли тратить гигантские уси

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Запирание гаража
  2. Гараж - шалаш
  3. Ныряющее блюдце

Близкие к этой страницы