Вокруг света 1965-11, страница 54

Вокруг света 1965-11, страница 54

лия нашего огромного коллектива? Зачем пытаться жить под водой?..

Пожалуй, прежде всего мне хотелось осуществить мечту человечества. Еще в древности, если верить легенде, Александр Македонский повелел опустить его на дно моря в стеклянной бочке, дабы он смог обозреть чудеса морские. Но с тех пор люди стали более практичными, и наша конечная цель оказалась менее бескорыстной.

Мы поставили перед собой задачу: добиться эффективной жизнедеятельности человека под водой на глубинах не менее 200 метров в течение целого месяца.

Если нам это удастся, мы дадим в руки человека средства для освоения просторов подводного континентального плато, то есть земель высокого залегания, обрамляющих большую часть глубоко спустившихся под воду районов и заканчивающихся порой очень далеко от побережья крутыми откосами, уходящими к глубинным равнинам. Это континентальное плато — ставка в нашей битве.

В сентябре 1962 года впервые в истории человечества океанавты Альбер Фалько и Клод Уэсли провели целую неделю на глубине 10 метров, чувствуя себя при этом совершенно нормально. Они работали на глубине 25 метров по 5 часов в сутки.

Сейчас «Преконтинент-2». Это двойной эксперимент. Мы хотим, во-первых, показать, что можно нормально жить в течение целого месяца при сжатом воздухе на глубине 10 метров и работать на глубине 25 метров; во-вторых, положить начало погружениям на большие глубины, используя легкие дыхательные смеси (два океанавта должны по программе прожить неделю в Глубинной станции на глубине 25 метров и работать без ограничения по времени на глубине 50 метров). Постепенно последующие этапы приведут нас к дальнейшему освоению морских пучин. Вероятно, лет через десять будут возведены более крупные подводные города, постоянно действующие научные станции, где будут работать ученые всех отраслей науки. Континентальное плато будет заселено тысячами мирных колонистов. Станут широко эксплуатироваться минеральные ресурсы подводных просторов, образцовые фермы позволят выгодно заменить рыболовство развитием подводного хозяйства и разведением морских животных. Территории, освоенные человеком, резко возрастут.

ИДЕАЛЬНЫЙ АТОЛЛ

13 мая, Порт-Судан. Спущенная на воду Глубинная станция покачивается у борта «Розальдо», готовой к отплытию. Свинцовый балласт, укрепленный на станции, сейчас не тянет ее ко дну, так как балластные отсеки наполнены не водой, а воздухом, и входная дверь в нижней части закупорена твердой пробковой прокладкой, скрепленной болтами.

«Калипсо» берет станцию на буксир и медленно-медленно отплывает. Выход из порта бесконечен. Скорость судна еле достигает двух километров в час. Наше место назначения — риф Шаб-Руми, всего в 27 милях севернее Порт-Судана. Мы решили соорудить нашу базу именно в этом районе Красного моря, потому что здесь захолустье и невыносимо жарко и влажно. Если наш эксперимент удастся, то мы сможем добиться тех же результатов в любой части света.

(Окончание следует)

Перевел с французского Р. ФЕСЕНКО

Чхни*

Эта из тончайшего стекла чаша в виде головы Диониса, древнегреческого бога виноделия и виноградарства, пролежавшая в земле не менее 1700 лет, дошла до нас почти неповрежденной. Хрупкие стенки ча-ши-ритона каким-то счастливым образом выдержали тысячелетнее многотонное давление земли, раздавившее глиняные кувшины и светильники, поставленные в эту же могилу.

Где и когда была сделана эта уникальная по своему типу и художественному совершенству чаша, откуда привезена в древнегреческий город Кепы на Таманском полуострове, который сейчас исследуют советские археологи под руководством Н. И. Сокольского?..

Стекло было изобретено ремесленниками Древнего Востока, оно известно человечеству не менее 3000 лет. Но лишь во II—I веках до нашей эры, когда была изобретена выдувная трубка и древние мастера стали изготовлять сосуды из прозрачного стекла дутьем, стеклянная посуда из предметов роскоши превратилась в достаточно дешевую и легкодоступную продукцию, наводнившую в первые века нашей эры рынки обширной территории Римской империи, в том числе и античных городов нашего юга. В Северное Причерноморье стеклянная посуда поступала из многих центров: из Сирии, Египта, Палестины, Финикии, Италии и из далеких западноримских провинций. Ввозились в основном ремесленные стандартные изделия: кувшины, стаканы, блюда, миски, кружки, небольшие флаконы для благовонных масел. Все они пользовались большим спросом у населения. Но высокохудожественных экземпляров сохранилось до наших дней немного. К этой небольшой группе и относится новая находка. (Кстати, на этой территории стеклянные фигурные сосуды до сих пор были не известны. Только два флакона в виде женских голов были найдены в Херсонесе.)

Производством фигурных сосудов, выдутых в форме, особенно славились в I веке нашей эры сирийские мастера. Их техника изготовления подобных сосудов была заимствована позднее, во II—III веках нашей эры, стеклодувами Галлии (современная Франция) и рейнской долины. В Северное Причерноморье в основном поступали изделия сирийских мастеров. Они и изготовили стеклянный сосуд, найденный в Кепах, — еще один шедевр мировой культуры, бережно сохраненный чудесной хранительницей сокровищ — землей.

Н. П. СОРОКИНА, кандидат исторических наук

52

Фото В. ЕГОРОВА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фолькоп

Близкие к этой страницы