Вокруг света 1965-11, страница 52

Вокруг света 1965-11, страница 52

лась успехом Чудище было изловлено и отправлено в раствор формалина, чтобы в дальнейшем какая-нибудь компетентная лаборатория смогла опознать нашу морскую находку.

АКУЛА-ГИГАНТ И «ПОДВОДНЫЕ КОМАРЫ»

А кулы Красного моря и Индийского океана занимают большое место в воспоминаниях наших аквалангистов. Акулы бродят всюду, они вездесущи и это доставляет порой немало хлопот и волнении Опыт показывает, что сдна-две акулы, вертящиеся у рифа или подводной скалы, не мешают работе. Но, собравшись в большую стаю, акулы — в исключительных случаях, в которых мы еще недостаточно хорошо разобрались, — храбреют, причем их отвага и наглость возрастают пропорционально числу внезапно впадают в своеобразную истерию и могут доставить аквалангистам довольно много треволнений.

Встретив блюдце в верхних слоях, акулы обычно следуют за ним вниз и, как правило, покидают его когда оно входит в зону холодных течений. Здесь нас встречают другие акулы, но того же вида. Чаще всего акулы подплывают к нашему блюдцу, чтобы просто поглазеть на нас, избегая попадать в луч света наших фар Правда, однажды вблизи острова Сокотра, когда в ныряющей тарелке находились Фалько и Гупиль это правило было нарушено.

В то время как наше блюдце скользило над «конгрессом»» крабов вдоль весьма протяженного крутого склона на глубине около 300 метров, наши друзья увиде-

Рисунок-схеча сооружений подводной базы «Преконтинент-2» Работы на глубинах (фото)

ли, что прямо на них с глубины примерно 350 метров несется акула. Она, как слепая, шла прямо на прожектор и лишь перед самыми иллюминаторами величественно развернулась, демонстрируя свою мощь! Это была акула-бык длиной 7—8 метров, весом около полутора тонн. Она трижды артистически продефилировала перед нашими кинокамерами и, внезапно испугавшись чего-то стремглав удалилась, сотрясая блюдце ударом своего мощного

*

yr

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фолькоп

Близкие к этой страницы