Вокруг света 1965-12, страница 28

Вокруг света 1965-12, страница 28

Ю. САВЕНКОВ

БЕЛОВЕЖСКАЯ

«...Владимир повелел заложить город и вместе с тем, по условиям еремени. сторожевую башню — вежу Город назвали Каменцом... вежа же у него была белая...»

Из Ипатьевской летописи.

...И поныне стоит в районном городе Каменце белая сторожевая башня, напоминая о временах, когда в этих краях шумел первобытный лес и доходил тот лес до пенных волн Балтики.

В давние времена много зверья обитало в Пуще. Зубры и олени, кабаны и лоси Жил здесь и могучий великан — тур, самый большой зверь европейской фауны. Но в XVII веке последний тур пал. Коронованные и некоронованные варвары ради потехи и ради наживы истребляли в Пуще все живое.

Помнит Белая вежа о «великом» пожаре, что вспыхнул в конце мая 1811 года и не прекращался четыре месяца. Тысячи людей боролись с огнем. Но слишком много скопилось здесь залежей сухостойных деревьев, сучьев, валежника, а просек в ту пору не было. И ничего не могли сделать люди с огнем. Только начавшиеся в октябре ливни успокоили стихию.

В конце 70-х годов прошлого века над Пущей пронесся ураган, погубивший множество деревьев, а в 1907 году здесь появилась бабочка «монашенка», гусеницы которой уничтожили 2,5 тысячи десятин леса.

Помнит Белая вежа и о нашествии Наполеона. Немало зверя «пощипали» отступавшие войска Бонапарта.

В годы первой мировой войны «хозяйничали» здесь немецкие предприниматели, планомерно истребляя девственный лес. Но особенно пострадали зубры, несколько десятков было отправлено в Германию, большинство уни

чтожено. В один из апрельских дней 1919 года в Беловежской пуще раздался сухой выстрел — то был убит последний зубр...

Мотоцикл «Иж» с коляской стремительно мчится по прямой асфальтовой дороге. Асфальтовая дорога в глухомани... Только что на взгорье стояли сосны. Мгновение — и новая картина: мягко улыбаются березы. Нет, уже зеленеют могучие дубы с грабовым подлеском, поворот и... словно темное облако, встает впереди ельник! Такова Пуща, малейшее изменение рельефа — и вот уже новый тип леса. Лесоводы называют это явление мозаичностью.

Мы часто останавливаемся, бродим по Пуще и узнаем о ее жизни из уст Евгения Александровича Рамлава, который четверть века работает здесь.

Около тысячи видов растений «приживает» в Пуще. Здесь растет карликовая береза, чей родной дом — голубая озерная Карелия в Пуще проходит восточная граница скального дуба и самая северная граница белой пихты. Вы встретите здесь приполярную клюкву и могучий граб, перекочевавший со склонов Кавказских гор. Когда тают снега и все низины вокруг залиты водой, в Пущу, лежащую на водоразделе нескольких рек. летит, бежит и скачет все живое.

Здесь, в Пуще, запрещена хозяйственная деятельность. Проводится только селекционный и научный отстрел животных, санитарная рубка леса. Одним словом, вмешательство человека сохраняет заповедник.

Нужен ли вообще отстрел животных в Пуще? Рамлав говорит, что, если сейчас не проводить совсем отстрела оленей, они так расплодятся, что поедят всю молодую поросль деревьев. А это не только изменит облик Пущи, но и может привести к гибели лосей и зубров — в их рацион тоже входит древесный корм, особенно зимой и весной.

Мы подходим к высокой деревянной вышке — что-то вроде пожарной каланчи.

— Наблюдательный пункт,— говорит Рамлав.

Залезаем и смотрим в узкую щель: вокруг широкая поляна, маленький пруд, покрытый светло-зеленой ряской. Сюда собираются на водопой дикие кабаны. А человек в башне ведет наблюдение: сколько пришло кабанов, здоровы ли, каков их возраст, сколько самок и самцов.

Вся территория Пущи (79 тысяч гектаров у нас и 55 тысяч у Польши) разделена просеками на кварталы; каждый квартал, в свою очередь, делится на четыре части — квадраты. Просеки словно контрольно-следовые полосы на границе. Они помогают специалисту «взять след» — какой зверь прошел и в каком направлении. А в один из зимних дней, когда на просеках лежит глубокий снег, в Пуще объявляется «день учета». Идет лесник по «Проспекту оленей» и видит следы зверей пишет на бланке цифру и ставит стрелку. Потом все данные сообщаются в лесничества. Просеки помогают лесникам, егерям-наблюдателям, научным сотрудникам следить за жизнью Пущи, определять количество зверей, их повадки и маршруты. А некоторые из просек становятся дорогами, асфальтированными и грейдерными...

26