Вокруг света 1965-12, страница 29

Вокруг света 1965-12, страница 29

ПУЩА

Рамлав уверенно ведет мотоцикл по узкой просеке хрустит валежник, то и дело приходится нагибаться — ветви на уровне глаз.

Впереди дубрава, блестит на солнце светло-зеленая трава. А где же привычный грабовый подрост?

— Это «Проспект зубров», — говорит Рамлав. Неплохие садовники, правда?

...Все началось с того июньского дня 1946 года, когда поляки передали нам пять зубров. Пуля. Пуф, Пугинал, Пурпура и Пустош — все они были потомками зубра Кавказ, завезенного в 1907 году с Северного Кавказа и давшего многочисленное потомство. Через несколько лет из Польши поступила вторая партия зубров, на этот раз коренного, полесского, происхождения. Первое время все зубры содержались в вольерах. Каждый год они давали хороший приплод. Но ведь зверь-то вольный, к тому же крупнейший представитель европейской фауны, нельзя же его все время держать за загородкой. И вот, когда стало ясно, что опасности исчезновения зубрового стада нет, половину выпустили на волю

Сейчас число зубров, живущих на советской территории, достигло семидесяти пяти. В Беловежской пуще останутся только чистокровные беловежские зубры, а животных

Змтъ, любить, беречь

с примесью крови так называемой горной формы постепенно вывезут в другие края. Много зубров отправлено в питомники Кабарды и Осетии, на Карпаты и в Волынскую область. Между прочим, это одна из задач Пущи — расширить географию зубра, этого прямого пото?лка животных ледниковой эпохи.

Мы возвращались из Пущи мимо питомника, где за деревянным барьером гуляют по «вспаханной» земле три зубра: Бенифис, Березка и Москвич.

Могучие темно-бурые быки — словно изваяния среди деревьев. Эта картина казалась пришедшей из далеких, далеких времен. Вот только жаль, не увидели мы зубров на свободе!

— Не огорчайтесь, — говорит Рамлав, — вольные зубры ничем не отличаются от этих. Но... они не выносят тарахтенья мотоцикла. Гуляют где-то в соседнем квадрате. А в питомник приходят навестить родственников.

В день нашего отъезда в Управление позвонили из «Парка Народовы» (так называется Беловежский заповедник в Польше):

— Три зубра отбились от своего стада и перешли границу...

— Да, знаем, примем гостей.

Рисунки В. ЧЕРНЕЦОВА

Ту