Вокруг света 1965-12, страница 26

Вокруг света 1965-12, страница 26

ГДЕ • КОГДА • ПОЧЕМУ

экипаж «Орфея» постигла бы печальная участь его предшественников, если бы... Впрочем, вот что в действительности происходило в районе «катастрофы».

«Орфей» был оборудован двумя специальными «башнями эвакуации» на корме и носу лодки. По схеме, разработанной авторами проекта, команда собирается у «башен». Каждый одет в спасательный костюм, покрытый хлопчатобумажным чехлом и имеющий пластмассовое «окошко» для глаз. Человек входит в «башню», нажимает клапан на левом рукаве костюма. В костюм начинает подаваться воздух, в это же время в башню поступает вода — так, что давление воздуха внутри костюма все время немного превышает давление воды в башне. Через 30 секунд давление воды в башне уравновешивается с давлением забортной воды, крышка башни автоматически открывается, и человек в раздувшемся костюме начинает всплывать. Лишний воздух автоматически стравливается в воду, и давление внутри костюма все время приблизительно равно давлению воды на данной глубине. Скорость подъема «метеорная» — 275 сантиметров в секунду.

— Еще несколько лет назад никто не поверил бы в возможность подъема с такой скоростью, — рассказывает один из создателей новой системы спасения подводников — капитан Хэмлин.

— Однако, как ни странно, при этом мы избегаем поражения организма кессонной болезнью, азотным наркозом, кислородным отравлением и другими заболеваниями, связанными с быстрым подъемом человека из глубин. А пропускная способность «пушки спасения» очень велика: «выстрелы» следуют через каждые три с половиной минуты.

...Стрелка секундомера замерла на красной черте. Есть!

ГДЕ • КОГДА • .ПОЧЕМУ

РОБИН ГУД С СЕРЕБРЯНОЙ РЕЧКИ В ПОГОНЕ ЗА ЛЮДОЕДАМИ

Человек вырывается на сверкающую водную гладь. В громадном раздутом скафандре он напоминает фантастического робота. К первому вылетевшему из глубин гидронавту присоединяется второй, а затем через равные промежутки всплывают следующие. Испытания прошли успешно, но... риск остается риском.

— Тридцать секунд в башне — сущий ад! А вдруг эта чертова машина не сработает? — эти слова тоже принадлежат капитану Хэмлину.

...В Силвер-Спрингсе, небольшом туристском городе Флориды, оптом и в розницу торговали природой.

Хотите побродить по болоту? Вот вам проводник, спасательные пояса, запас продовольствия, ружья, рация... Да, вы можете встретить крокодила! В том углу болота живет Черный Джо — ну, совсем ручной кайманчик, ест рыбу. Захватите с собой — у нас отличный рефрижератор...

Резиновый Диснейленд с его чудовищами «понарошку» и тот казался Баду Бойстеду, приехавшему в отпуск во Флориду, честнее, чем это, по его выражению, «подлое надувательство». Бад решил бежать. Отшельник поселился в диких плавнях на берегу реки Серебряной и стал охотиться на рыбу с помощью... лука.

— Как и в обычной рыбной ловле, — рассказывает Бад, — требуется большое терпение, нужно оставаться неподвижным в течение долгих часов, абсолютно слиться с окружающей природой. Но в конце концов долгие часы ожидания на берегу реки обязательно вознаграждаются. Цель стремительна, словно экспресс, нужны мгновенные рефлексы и очень твердая рука.

Охота на рыбу удачнее всего проходит в полдень, когда солнечные лучи падают отвесно на воду. Рыб манит