Вокруг света 1965-12, страница 24

Вокруг света 1965-12, страница 24

штттттш

Проводник-индеец старательно наводил объектив киноаппарата. Он впервые держал его в руках, но после соответствующих наставлений индеец знал точно, как с ним обращаться, а потому с уверенностью нажимал на «эту штуку» — спуск. Все, кажется, идет нормально. Вот только Йорген кричит что-то непонятное. Если бы проводник знал датский! Он давно бы отбросил камеру и бросился к Йор-гену. Потому что произошло следующее...

Йорген Бич — известный датский путешественник — прослышал о том, что в окрестностях городка Икитос, что лежит на северо-востоке Перу, появилась крупная анаконда. Об анакондах рассказывают легенды. Говорят, что длина их доходит до 15—20 метров. Та, о которой услышал Йорген Бич, была тоже не маленькая — 7 метров. Это и в самом деле вполне «приличная» анаконда, если прислушиваться не к легендам, а к научным источникам.

Итак, любознательность исследователя и охотника привела Й. Бича к реке, где, судя по рассказам, видели анаконду. Прошло немало времени, прежде чем путешественник, наконец, сам встретился с ней. Змея плыла совсем близко от берега, и Бич, не выдержав, бросился в воду и перехватил анаконде горло. Завязалась борьба. Тут и выяснилось, что рассказы о мощи анаконды достаточно правдивы: у Йоргена явно не хватало сил справиться с ней. Он начал кричать индейцу, призывая его на помощь, но тот принял этот крик за команду начать съемку. И только когда вся пленка была отснята, он подбежал к изнемогавшему в борьбе Бичу. Вместе они вытащили змею на берег. Как потом оказалось, весила она почти сто килограммов.

Заросшая диким вереском песчаная равнина уходит к морю. Только что выпал пушистый снег, но все кругом уже испещрено свежими следами обитателей долины. Здесь, на шведском острове Готланд в Балтийском море, находится большая колония диких кроликов. При малейшей опасности кролики скрываются в свои норы, и кажется, достать их оттуда нет никакой возможности. Но есть у кролика опасный противник, маленький грациозный зверек, одетый в светло-коричневую шерстку, с гибким телом и острыми зубами. Это хорек. Он-то и помогает местным жителям охотиться на диких кроликов. Вот как рассказывают очевидцы об охоте.

...Несколько человек носятся от холма к холму, слышатся возбужденные голоса, попискивание хорьков, жалобные вопли кроликов. Один из охотников выбирает небольшой холм, осматривает его. Затем ловко набрасывает сеть, так чтобы все выходы из кроличьего лабиринта оказались под его контролем, и достает хорька. Шерсть на загривке зверька топорщится, он фыркает, учуяв кроличий запах. Неуловимое движение гибкого тельца, и хорек скрывается в норе.

Хозяин застегивает теплую куртку и ложится на снег, приложив ухо к земле. По еле слышному шороху и возне он определяет направление, в котором идет охота. Нужен хороший слух и опыт, чтобы вовремя уследить за всеми перипетиями подземного поединка. Некоторые охотники, не надеясь на себя, берут с собой «слухача» — гончую.

Но вот шорохи Все ближе. Еще секунда, и сеть натягивается, вот-вот порвется: вылетевший на поверхность кролик спасается от преследователя. За ним выскакивает хорек. Хищно изогнув спину, он прыгает к кролику. Спустя мгновение хорек сидит в сумке, а первая добыча отправляется в рюкзак.

22

ГДЕ • КОГДА • ПОЧЕМУ

I