Вокруг света 1965-12, страница 22

Вокруг света 1965-12, страница 22

айя были очень мудрые индейцы, и жили они в Мексике еще до того, как туда пришли толте-ки. А толтеки жили там до прихода ацтеков. Вот и выходит, что прошло уже много, много лет с тех пор, как майя построили там свои большие приземистые пирамиды и храмы. Люди и до сих пор находят их в зарослях джунглей.

Эти пирамиды и храмы майя воздвигли в честь своих богов. Племя майя поклонялось очень многим богам, и одним из них был бог луны. Его изображения, высеченные из камня, кажутся нам сейчас очень странными.

Майя рассказывали, что днем бог луны жил в коралловой пещерке, похожей на раковину улитки. А когда наступал вечер, бог луны выходил из своей пещерки и взбирался на небо. Всю ночь катился по небу большой и желтый, словно сделанный из золота, шар и заливал своим сиянием землю, а к утру добирался как раз до противоположного края неба. А надо вам знать, что в те давние времена луна всегда была полной.

Как-то утром бог луны вернулся в свою коралловую пещерку, похожую на раковину улитки, и вдруг увидел у себя в постели маленькую зеленую черепашку.

А так как кровать у бога луны была такая узкая, что он сам на ней еле умещался, а кроме того, ему до смерти хотелось спать, он тут же вышвырнул зеленую черепашку и из своей постели и из коралловой пещерки.

Вечером бог луны отправился в обычное свое путешествие по небесам, а вернувшись поутру домой, нашел у себя в постели большую зеленую черепаху! Но он и эту вышвырнул вон и спокойно улегся спать.

А вернувшись после ночной работы на третье

шесть дюймов Совсем другое — видеть его перед собой во всей его зловещей достоверности. Пройдя по следам небольшое расстояние, я обнаружил, что забыл компас. Пришлось вернуться в хижину. Остаток дня я провел за чтением одного из многочисленных трудов о волках.

Полярные волки, сообщил мне автор, самые большие среди волков. Встречаются экземпляры, длина которых от кончика носа до кончика хвоста составляет восемь футов2 семь дюймов; высота до холки — сорок дза дюйма. Взрослый волк может за один присест съесть тридцать фунтов сырого мяса. Зубы «массивны по конструкции и могут как отрывать, так и перемалывать пищу, благодаря чему их владелец без труда раздирает на куски самых крупных млекопитающих и разгрызает самые твердые кости».

Глава заканчивалась следующим кратким резюме: «Волк — это жестокий и сильный убийца, одно из наиболее страшных и ненавистных животных, известных человеку, и он заслужил такую репутацию».

На следующий день я снова нашел следы волка и начал преследование. Среди покрытых лишайни

1 Один дюйм — 2 5 сантиметра.

2 Один фут — 30,5 сантиметра.

ками скал я обнаружил удобный наблюдательный пункт. Втиснувшись в каменную нишу, я поднял к глазам бинокль и начал внимательно оглядывать окрестности.

Наконец в поле зрения появилось что-то движущееся. Расстояние было очень велико, но мне показалось, что кто-то машет руками над головой. В возбуждении я вскочил на ноги, поднялся на верхушку скалы и снова взглянул в бинокль.

Теперь мне казалось, что кто-то невидимый отчаянно размахивает боа из белых перьев. Еще больше я изумился, когда увидел, как к первому боа присоединилось второе. Мне стало не по себе. Потом оба боа повернулись ко мне, начали увеличиваться и превратились в хвосты двух волков.

Но я напрасно волновался. Волки совсем не интересовались моей персоной. Они были слишком заняты... игрой! Подобно месячным щенкам, они задорно теребили друг друга за кончик хвоста. Потом волчица вдруг исчезла. Я перевел бинокль чуть подальше, к темному пятну в склоне холма. Темное пятно было входом в пещеру.

Найти пару волков и к тому же обнаружить их логово! Я был так обрадован, что, забыв всякую предосторожность, бросился к ближайшему холму, чтобы получше все рассмотреть. Волк, который после исчезновения своей подруги праздно прогули-

20