Вокруг света 1965-12, страница 23

Вокруг света 1965-12, страница 23

tmsam

племени майя

Рисунок С. ВЕЧА

утро, бог луны увидел, что в его постели лежит огромная зеленая черепашища! Сперва он рассердился, а под конец и вовсе вышел из себя, так как выгонять черепашищу из пещерки пришлось ужасно долго.

И тогда бог луны решил: надобно что-то придумать.

И он отправился в гости к своему другу — богу воды. Вдвоем друзья обсудили все это дело и придумали очень хороший план. Бог воды стал приходить по вечерам и караулить коралловую пещерку, а бог луны отправлялся тем временем освещать землю. Если же богу воды самому нужно было забраться на небо, чтобы полить землю дождем, то бог луны шел сторожить свою постель, ведь во время дождя лунный свет все равно не может пробраться сквозь облака.

И некоторое время все шло прекрасно. Но потом водяному богу, наверное, надоело сторожить коралловую пещерку, и в один прекрасный вечер он не пришел. Не поднялся он и на небо, и, значит, богу луны пришлось остаться там на всю ночь.

Но бог луны стал очень осмотрителен. Он посылал теперь на небо только ломтик самого себя. А вся оставшаяся часть караулила коралловую пещерку.

С каждым днем бог луны все реже и реже вспоминал о зеленых черепахах и посылал на небеса все больший и больший ломоть самого себя. И вот, наконец, он отправился на небо весь целиком, точь-в-точь как ходил туда в былые времена.

С тех пор он так и стал ходить, пока не встретил как-то вечером зеленую черепаху, которая направлялась прямо к его пещерке! Бог луны немедленно отделил от себя ломоть и отправил его сторожить постель!

А потом все повторилось с самого начала, и до сих пор все так и повторяется.

Перевела Е. КОРОТКОВА

вался у подножья холма, сразу же увидел меня. Тремя-четырьмя прыжками он взлетел вверх по склону и уставился на меня с напряженным и угрожающим видом. Мое радостное возбуждение мгновенно улетучилось. Передо мной стоял не игривый щенок, а могучая машина разрушения.

На сегодня я оставил волчью семью в покое, чтобы она не ушла на другое место, и удалился. На следующее утро я решил внимательно осмотреть волчье логово. Оно было спрятано так искусно, что я чуть не прошел мимо, как вдруг услышал тихое повизгивание. Остановившись, я тут же увидел в каких-нибудь пятнадцати футах от меня четыре маленьких серых комочка, сцепившихся в отчаянной драке. Внезапно один из щенков уловил мой запах. Он остановился и поднял на меня дымчатые голубые глаза. Выбравшись из свалки, он направился ко мне нетвердым шагом, качаясь из стороны в сторону.

В ту же минуту раздался могучий вибрирующий вой, полный тревоги и беспокойства. Волчица оказалась совсем рядом, не больше чем в пятидесяти ярдах 1 от логова. Щенки мигом превратились в серые молнии и скрылись в зияющей мраком пещере. Я обернулся, чтобы встретить волчицу лицом

1 Один ярд — 01 сантиметр.

к лицу, потерял равновесие и начал медленно соскальзывать по рыхлому склону прямо в логово.

Я лихорадочно нащупывал пистолет, но, опутанный ремнями фотокамер, никак не мог вытащить его из кобуры. Вместе с лавиной песка я промчался рядом с входом в пещеру, перелетел через выступ и покатился вниз по склону. Наверное, это было занятное зрелище. Когда я, наконец, смог встать и обернуться, то увидел трех взрослых волков, которые сидели рядышком, как зрители в ложе бенуарз, и смотрели вниз с выражением невыразимого удовольствия.

На следующей неделе я переселился поближе к волкам, хотя и не настолько близко, чтобы мешать спокойному ритму их жизни. Совершенно случайно палатка оказалась всего в десяти ярдах от главной тропы, по которой волки уходили на охоту или возвращались с нее. И вот один из них, возвращаясь как-то домой, увидел меня и мою палатку. Было это в конце напряженной трудовой ночи, и волку явно хотелось поскорее добраться до своей домашней постели. Он спускался с небольшого холма, низко опустив голову и полузакрыв глаза. Пожалуй, он прошел бы мимо палатки, так и не заметив ее, но в этот момент я задел локтем котелок.

(Продолжение на стр. 64)

21