Вокруг света 1965-12, страница 25

Вокруг света 1965-12, страница 25

АМАЗОНСКИМ ТРОФЕИ ИОРГЕНА БИЧА КРОЛИКИ, СПАСАЙТЕСЬ!

И ОПУСТИЛАСЬ БАГРОВАЯ НОЧЬ.

НЕПТУН, РАЗОЖМИ ОБЪЯТЬЯ!

Короткая южная ночь опустилась на море. Спрятала уставший берег, пляжи и виллы, затрепетала легким мистралем по листве парков и садов. Лазурный берег засыпал... И вдруг крик:

— Огонь!

Сейчас трудно сказать, что явилось причиной этого самого большого пожара, который когда-либо случался в лесах департамента Вар, — он "охватил лесной массив в 20 тысяч гектаров.

Пламя, подхваченное мистралем, захватило десятимильную полосу побережья между Тулоном и Сен-Тропезом. Горели леса, парки, виллы, пансионаты и кемпинги... Пламя оказалось проворней людей, и они, отдав все огню, отступили. Те, кто не решился отправиться на автомобилях через багровую ночь к Тулону, кинулись к бухте. Огонь подошел к пляжам, и люди вынуждены были отступить еще дальше, в море. Теперь прибавилась новая опасность — утонуть.

Огонь подступал к воде — от жара на островке Борлье вспыхнул отель. Хгорела главная линия электропередачи, на многие километры берег погрузился в темноту. Только зловещее зарево пожара освешало море и облака.

Девятьсот солдат, тысяча пожарных и три тысячи добровольцев выступили против огня.

— Когда огонь уже разошелся, — рассказывал один из пожарных, — пламя производило такой же шум, как и десятки ревущих самолетов. Что мы с ним могли поделать?

— Мы бросились в лес тушить огонь, — рассказывает другой, — но вдруг среди пламени раздались взрывы. Мы упали на горячую землю, сверху на нас сыпались горящие ветки и комья земли. Это взрывались снаряды и мины, оставшиеся в лесах со времен войны. Когда еще один разрыв прогрохотал совсем рядом и над головой просвистели осколки, мы отступили...

— Я приехал сюда на каникулы. Остановился в отеле Борн, — рассказывает третий, пожарный из добровольцев. — Мечтал отдохнуть как следует: целый год копил деньги. Всю ночь сражался с огнем, а в это время вместе с отелем сгорели деньги, вещи. Я остался в одних шортах и с этим дурацким шлангом в руках. Да разве им остановишь огонь?..

Лазурный берег горел четыре дня. Никто не берется подсчитать материальный ущерб, причиненный пожаром. Исчезли красивейшие южные леса Французской Ривьеры. Пострадало тридцать тысяч людей, из них пять ты сяч полностью потеряли имущество.

— Я— «Орфей». Лежу на грунте. Глубина — сто пятьдесят метров!

...В начале июля 1965 года близ острова Мальта затонула английская подводная лодка «Орфей». Долго будет блуждать сигнал бедствия, пока чуткие усики антенн примут тревожную весть; долго будут идти спасательные суда с водолазами. И может случиться, что людям не хватит воздуха, подлодка станет прочной стальной могилой...

Нельзя ли морякам самим, без посторонней помощи, вырваться из страшных объятий Нептуна? Ответа на этот вопрос моряки добиваются давно. Уже тридцать пять лет в английском подводном флоте средством индивидуального спасения является кислородный аппарат Дэвиса. Но вот в 1950 году затонула английская подводная лодка «Трукью-лент». Большинству членов экипажа удалось подняться на поверхность в костюмах, оборудованных аппаратом Дэвиса. Однако в скором времени все они скончались в госпитале от кислородного отравления. И, вероятно

23