Вокруг света 1965-12, страница 3

Вокруг света 1965-12, страница 3

«Клуб 3-М» — так называется новая рубрика, которая открывается на страницах «Вокруг света» с будущего года.

Памятные медали — свидетели событий, многие из которых стали достоянием истории.,.

«Совсем не состояние здоровья беспокоит меня больше всего, а другое: выступление без тех средств, на какие я рассчитывал. Сегодня для нас и для всей России великий день. Разве с таким снаряжением надо идти к полюсу? Разве с таким снаряжением рассчитывал я достичь его? Вместо восьмидесяти собак у нас только двадцать четыре, одежда износилась, провиант истощен работами на Новой Земле, а сами мы уж не так крепки здоровьем, как нужно. Все это, конечно, не помешает исполнить свой долг...»

С этими словами обратился Георгий Седов к своим спутникам в день, когда покидал корабль «Святой Фока», чтобы отправиться пешком к полюсу 2 февраля 1914 года. Это было последнее путешествие Георгия Седова.

В годы, когда экспедиция Седова отправлялась в Северный океан, был выпущен ряд памятных медалей и жетонов — ив честь открытия Кронштадтского собора, и в память Столыпина, и в честь посещения Николаем II новгородского музея... Медали, посвященной Седову, его экспедиции, среди них не было.

Да это и не удивительно. Вряд ли можно найти другую полярную экспедицию, которая уходила бы настолько неподготовленной, запутанной в долгах, обворованной дельцами, игнорируемой правительством. Деньги на нее собирали по крохам, по подписке, рубли приносили те, кому была дорога честь России, — студенты и рабочие, гимназисты и ученые. Но средств этих было далеко не достаточно...

Люди, жертвовавшие на поход к полюсу, получали небольшой жетон. На нем было написано: «Жертвователю на экспедицию старшего лейтенанта Седова к Северному полюсу». В центре были изображены полярный путешественник и упряжка с собаками.

Жетонов таких дошло до нас немного — большинство затерялось. Они стали редкостью, но от этого не уменьшилось их «красноречие». Эти маленькие кружочки металла обвиняют. Обвиняют тех, по чьей вине погиб замечательный русский полярник, тех, кто загубил одно из великих путешествий начала века.

Прошло полстолетия. И вот в 1964 году, когда исполнилось пятьдесят лет со дня гибели путешественника, в Советском Союзе вычеканена медаль в честь Георгия Седова, имя которого стало для нас символом мужества и стойкости.

Рисунок В. НЕМУХИНА

На страницах номера:

«КАБИНА НАКЛОНЯЕТСЯ. КАЖЕТСЯ, МЫ ЛЕТИМ КУДА-ТО В КРОМЕШНОЙ ТЬМЕ...»

— это одно лишь мгновенье в трудном и долгом пути по саянским кручам героев повести Виктора Смирнова — наших современников, молодых шоферов.

«ВЫРАЖЕНИЕ УСТАЛОСТИ НА МОРДЕ ВОЛКА СМЕНИЛОСЬ УДИВЛЕНИЕМ. ОН ОТПРЯНУЛ НАЗАД И СЕЛ. ПОТОМ ПОСМОТРЕЛ НА ПАЛАТКУ И НА МЕНЯ. ЭТО БЫЛ ДОЛГИЙ, ЗАДУМЧИВЫЙ, ОЦЕНИВАЮЩИЙ ВЗГЛЯД...»

Канадский писатель Фарли Моуэт делится своими впечатлениями о пребывании на арктической земле Киватин-Беренс.

«ОБРАЗ МЕРОЭ КАЗАЛСЯ ОДНИМ ИЗ МИРАЖЕЙ, СОЗДАННЫХ ВООБРАЖЕНИЕМ ИСТОРИКОВ ПРОШЛОГО».

— О последних открытиях археологов ГДР в песках Нубии читайте очерк В. Критского.

«ПЕРИСКОП - САМЫЙ НЕОБХОДИМЫЙ ПРЕДМЕТ В ДОМЕ».

Если вы хотите узнать, что явилось причиной столь неожиданного утверждения, прочтите рассказ турецкого писателя-юмориста Азиса Несина.

«НЕОБЫЧАЙНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИН-ДЕАНКИ УОН-А-ПА-ЛЕЙ» - ДЕВУШКИ С ДЛИННЫМИ ЧЕРНЫМИ ВОЛОСАМИ» -послужили сюжетом короткой документальной повести писателя-географа С. Варшавского.

Читатель этого номера сможет пройти по улицам Стамбула и Будапешта, побывать в мангровых зарослях Колумбии и вслед за писателем Георгом Далем отправиться к рыбакам острова Сан-Андрее, подняться к ореховым лесам Тянь-Шаня и опуститься вместе с капитаном Кусто в подводные джунгли Красного моря, увидеть залитую солнцем Гвинею и заповедный мир Беловежской пущи.

1965

вокр:

№ 12

ДЕКАБРЬ

Журнал основан в 1861 году

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как нарисовать улицу уходящую в даль?

Близкие к этой страницы