Вокруг света 1965-12, страница 35

Вокруг света 1965-12, страница 35

ЖАК-ИВ КУСТО

Чтобы выбрать строительную площадку, Альбер Фалько проводил погружения в течение нескольких недель, обследуя большую часть рифов на 80-километровом морском фронте. Нужно было найти на подходящих глубинах две горизонтальные площадки для сооружения Большого дома, Гаража и Глубинной станции. Весь городок при этом должен быть защищен рифом с подветренной стороны, находиться поблизости от места стоянки нашей плавучей базы — «Розальдо» — и в то же время быть не слишком удаленным от какого-нибудь порта, чтобы «Калипсо» могло совершать рейсы для пополнения запасов.

Фалько избрал Шаб-Руми, риф, находящийся в 27 милях северо-восточнее Порт-Судана. В действительности это не риф, а целый атолл, имеющий форму чаши.

Большая голубая лагуна в кольце коралловых рифов, сообщающаяся с открытым морем двумя узкими, но проходимыми проливами, оказалась почти идеальным местом для стоянки нашей плавучей базы. И все-таки потребовалось больше шести недель, чтобы приспособить атолл и лагуну для эксперимента «Преконтинент-2». Попытаюсь воскресить в памяти лишь некоторые эпизоды строительства подводного городка.

Порт-Судан. Только один еле дышащий паровой кран, оказывается, может спустить на воду наши стальные дома... Изнурительные подводные земляные работы у рифа Шаб-Руми: нивелировка террасы для Большого дома, уравнивание отмелей, очистка дна от кораллов — и все это в среде, которая гораздо тяжелее воздуха... Прокладка гигантских це-

Жак-Ив Кусто (в центре) со своими друзьями-океанавтами.

Окончание. Начало см № 10 и 11 за 19ь5 год.

пей и якорей для закрепления «Розальдо» в лагуне; с этого судна в подводный городок будут подаваться электроэнергия, воздух и питание... Возведение на рифах своеобразной понтонной площадки для энерго- и воздухопроводов; эти леса из сваренных водогазопроводных труб кажутся выложенными по поверхности моря... При спуске четырех тонн балласта для Глубинной станции лопается трос, весь этот груз приходится поднимать с глубины 50 метров... Накануне эксперимента новые компрессоры вместо воздуха наполняют Большой дом густым маслянистым туманом... Трижды Глубинная станция срывается со своей площадки, скатываясь на глубину 45 метров, несколько человек едва избежали гибели... У Гаража ныряющего блюдца внезапно складывается выдвижная опора, и он заваливается у самого края обрыва... Непрерывные электрические аварии... Утечка гелия в Глубинной станции через уплотнение канала, в котором проложен телевизионный кабель...

Нам пришлось столкнуться со многими трудностями, но мы с ними справились. Если бы у нас не хватило хотя бы одного шурупа, эксперимент сорвался бы.