Вокруг света 1965-12, страница 38

Вокруг света 1965-12, страница 38

океанавты наткнулись на горбатых рыб весом от 30 до 60 килограммов, сущих бизонов, которые с наступлением ночи разбредаются в свои жилища, расположенные в расселинах рифов. На заре эти рыбины пробуждаются и наводят утренний туалет, купаясь в песке; затем собираются в стада и устремляются под предводительством вожака к пастбищам. Эти рыбы питаются кораллами, которые они разбивают ударом головы и затем раздрабливают мощными челюстями.

В подводном городке «Преконтинент-2» на дне моря впервые в мире была установлена стационарная биологическая лаборатория. Здесь профессор Вессиэр смог отбирать, накапливать, исследовать экземпляры морских организмов, отловленных всего за несколько часов до начала исследований в среде, окружающей саму лабораторию.

— Теперь я убежден, что следует сооружать постоянно действующие подводные биологические лаборатории, — скажет по окончании эксперимента профессор Вессиэр.

БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ БОЛЬШОГО ДОМА

Прочтя отрывки из бортового журнала, который вел океанавт Пьер Ванони, вы сможете представить, как проходили наши будни.

15 июня. Мы ликуем: настал день начала эксперимента. Нам кажется, что воздух, нагнетаемый с «Розальдо», самого лучшего качества, невзирая на дополнительную атмосферу, давящую на наши легкие. Наш Большой дом исключительно комфортабелен; бытовые приборы, которыми он оснащен, заставили бы побледнеть от зависти любую домашнюю хозяйку. Стены и пол обиты бархатистым трипом пастелевого цвета. Однако в доме жарко и влажно. То тут, то там обнаруживается короткое замыкание, мы еле успеваем справляться с этой бедой. Спать укладываемся к 22 часам.

16 июня. Предпринимаем непродолжительную вылазку на глубину 15 метров. По выходе из дома сталкиваемся с нашей дежурной барракудой Жюль. Акулы, населявшие зону рифа Шаб-Руми, были изрядно испуганы строительством нашего подводного городка и поспешили удалиться. Однако с начала строительства и по сей день нас не покидает барракуда длиной около двух метров, которую мы прозвали «Жюль». Ведет она себя смирно и никого не беспокоит.

После ужина освещаем окрестности выдвижным прожектором. В салоне, откуда мы ведем наблюдения, свет выключен. Перед нами разворачивается волнующий спектакль. Некоторые рыбы просве

чиваются насквозь лучом света, и перед нами как будто проплывают картинки из учебника анатомии.

17 июня. Работу окончили в 19 часов. Доктор Жак Бурд ужинает с нами. Перед сном проходим небольшой медицинский осмотр. Альбер Фалько верен своей привычке: перечитывает полученные письма, тут же отвечает на них. Этот скромный приветливый человек всегда пребывает в хорошем настроении, для меня он пример умения жить в подводном общежитии.

18 июня. Жак Ру устанавливает у нас ультрафиолетовые обогреватели, теперь мы будем принимать солнечные ванны ежедневно. После обеда Гильбер и профессор Вессиэр кормят рыб из рук. Можно подумать, что мы в Люксембургском саду, нет лишь маленьких девочек с серсо.

В 21 час узнаем, что прибыла почта. Выходим за ныряющим контейнером с бесценным грузом, затаскиваем его к себе. Все заняты чтением писем.

19 июня. Выплываю с Жаком Ру для прокладки электрических кабелей к площадке Глубинной станции.

20 июня. Наши каучуковые матрасы покрываются зеленоватой плесенью. Простыни все время влажные. С нетерпением ждем установки для кондиционирования воздуха.

21 июня. У всех, кроме Клода Уэсли, побаливают уши. Подозреваем, что виновники тому — вентиляторы, направленные нам прямо в голову. Врач скептически относится к этому предположению. Электрики ведут упорную борьбу против влаги, проникающей в электропроводку. Борьба проходит с переменным успехом.

22 июня. К счастью, Глубинная станция в эту ночь еще не была заселена — ее основательно затопило. Это событие нас очень удручило и озадачило, настроение у всех упало. Через несколько часов узнаем от командующего, что авария носит ограниченный характер. Эксперимент на глубине 25 метров не сорван. Он начнется лишь несколько позже.

24 июня. Сегодня пасмурный и мрачный день. Мысли сосредоточены на одном — ноет ухо. Боль тупая и неотвязная.

Сегодня было много посетителей, принесших нам последние вести из Франции.

25 июня. Белая ночь, пасмурный день. Хорошо говорю я себе, что у меня лишь два уха.

28 июня. После полудня совершили превосход-

Океанавты работают на глубинах: собирают кораллы, приручают рыб.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фолькоп

Близкие к этой страницы