Вокруг света 1965-12, страница 41

Вокруг света 1965-12, страница 41

Так будет называться новый раздел нашего журнала, который вводится специально для пропагандистов и участников молодежного политического клуба «Глобус».

Наш «Глобус» поможет юношам и девушкам ближе познакомиться с жизнью их сверстников в разных уголках земного шара. Мы расскажем о жизни молодежи стран социалистического содружества; об участии юного поколения стран, освободившихся от колониального ига, в создании независимой экономики; о молодых борцах против фашистских диктатур; о тех, кто отстаивает единство действий в общей борьбе за мир, за национальную независимость, демократию и социальный прогресс.

О жизни советской молодежи мы будем рассказывать в разделах «Романтики наших дней», «Рассказы о смелых сердцах», «Часовые жизни».

Ч*

Так приготовляют в Гвинее муку из маниоки Это один из основных продуктов питания сельских жителей.

получили предписание немедленно покинуть страну. Как ни торопились колониальные чиновники выполнить это предписание, все же они успели сжечь документы и бумаги государственной важности, демонтировали или испортили оборудование на рудниках, консервных заводах, электростанциях и даже вывернули лампочки в учреждениях. Отныне, по мысли колонизаторов, жизнь в Гвинее должна была стать и в прямом и в переносном смысле слова беспросветной и рано или поздно эта страна непременно должна сама прийти с протянутой рукой к бывшим «благодетелям».

Гвинея располагает крупнейшими запасами бокситов, боль-

Вблизи от Конакри среди ровной прибрежной долины одиноко высится гора Какули-ма. Дорога к ее вершине идет мимо банановых плантаций.

55