Вокруг света 1965-12, страница 43

Вокруг света 1965-12, страница 43

высший орган Демократической партии Гвинеи — принял семилетний план экономического и социального развития страны — развития по некапиталистическому пути. В ноябре прошлого года народ Гвинеи подтвердил свой выбор, одобрив важную программу прогрессивных реформ, в результате которых сократился частный сектор: была объявлена государственная монополия на внешнюю торговлю, запрещена частная «старательская» добыча алмазов и право на их добычу предоставлялось исключительно государственным алмазодобывающим организациям.

Строительство новой жизни — дело не легкое, но у Гвинеи есть настоящие друзья — Советский Союз, страны социалистического содружества. Политехнический ин-

Неподалску от Конакри, в Камае-не — одном из лучших в тропической Африке ботанических садов, — выросло современное здание отеля.

«Танец птиц» — любимый танец племени конянке. Без песен, народных танцев в Гвинее не обходится ни одно сколько-нибудь значительное событие.

/1

¥

1

ш

Яш

#

ститут, госпиталь, стадион, радиостанция и холодильник в Конакри, лесоперерабатывающий завод в Нзерекоре, сельскохозяйственные фермы — вот далеко не полный перечень того, что создано в стране на основе взаимовыгодных соглашений с социалистическими странами. С помощью советских специалистов значительно увеличена добыча алмазов.

Сделано много, но еще более обширны планы молодой республики. В стране намечается построить около 30 новых государственных предприятий, в том числе завод алюминиевых изделий и завод по переработке нефти. Плотины и гидростанции будут сооружены на реке Конкуре возле Кин-дия. Будут электрифицированы 19 гвинейских городов, освоены тысячи гектаров новых земель, которые дадут стране хлопок, сахарный тростник, рис и другие сельскохозяйственные продукты.

...Гвинея строит! В деревнях и городах, в джунглях и на побережье народ молодой республики строит новую жизнь!

А. ПИН