Вокруг света 1965-12, страница 46

Вокруг света 1965-12, страница 46

Ореховые лесл

Тянь-шлня

А. ЕФРЕМОВ Фото В. МИШИНА

ный садовый участок планеты. Землемеры определили его площадь в 265 тысяч гектаров. Уникальный садовый массив скроен из десятков своеобразных горных оазисов. Тихая речка Караункюр и привела нас в один из них.

У подножья снежной го-

На первый взгляд здесь все обычно. JIecf каких много. Но уже следующий, более пристальный взгляд обнаруживает в лесных массивах Западного Тянь-Шаня, в отрогах Ферганского и Чаткальского хребтов много диковинного. Именно здесь запасливая природа притаила свой драгоценный неликвидный фонд. Древние леса, покрывавшие когда-то нашу землю, погибли в бурных катаклизмах нового, четвертичного периода. Лишь в таких вот укромных местах убереглись они и от морских набегов, и от зноя пустынных ветров, и от тяжкого ледникового бремени. Диковинны здешние леса. Леса заказные, реликтовые.

Мы добирались до лесных краев со стороны Джалал-Абада по неширокой пологой долине реки Караункюр. С одной стороны — голые скаты ады-ров — округлых холмов, покрытых вялой от долгого бездождья травой, с другой — берег маловодной сейчас реки. Ничто вокруг не обещало ни тени, ни прохлады, ни свежести красок. В Тянь-Шане немало таких долин, по которым сколько ни плутай, так и не встретишь ни единого деревца. Каким же благодеянием небес представал этот внезапный лес путникам изнурительных караванных трон!

Академик С. И. Коржинский, первооткрыватель этих мест для ботанической науки, выразил свои чувства в лаконической характеристике: «Целые десятки верст едешь как будто по сплошному фруктовому саду...» Да, конечно, это не лес, а сад. Огром-