Вокруг света 1965-12, страница 45

Вокруг света 1965-12, страница 45

I t ^

f yR v ' Ц ^

* v * сухой мягкой травы. Вначале itec не притрагивался к свежевыловленной рыбе, которую Карана приносила ему, но воду, поставленную рядом, жадно выпивал. На второй день он уже не отказывался от еды, хотя и продолжал настороженно наблюдать за хозяйкой, еще не вполне доверяя ее доброте. Карана дала ему имя Ронту.

Так, совершенно неожиданно Карана в своем злейшем враге обрела единственного друга. Теперь дикие псы перестали преследовать девушку — Ронту всегда был готов защищать свою хозяйку.

< Но Ронту через несколько лет умер. Потянулись

долгие годы одиночества.

Пронюхав о смерти Ронту, дикие собаки снова осмелели. В схватке с одной из назойливых свор — разве всех их перестреляешь! — в руки Караны попал маленький щенок. Она выкормила его и приручила. У него были такие же желтоватые глаза и длинная шерсть, как у Ронту, поэтому Карана дала ему имя Ронту-Ару — «Сын Ронту». Вскоре собака стала таким же верным другом и смелым защитником Караны, как Ронту.

Однажды ночью Карану разбудили вой Ронту-Ару, грохот катящихся камней и какой-то странный гул. Девушка решила, что это боги, рассерженные, сотрясают землю в наказание за грехи, содеянные людьми. Карана не знала за собой грехов и потому, погладив испуганного Ронту-Ару, спокойно улеглась спать. Но когда ранним утром Карана отправилась на рыбалку, она обнаружила, что боги наказали и ее — каноэ были раздавлены обрушившимися камнями. Починить лодки было не в силах Караны. Что же делать? На чем рыбачить?

И тут она увидела, что к островку приближается точно такой же корабль, какой много-много лет назад увозил на «Большую землю» ее племя. Кто был на корабле — враги или друзья? — она не знала и, не решаясь подойти, долго бродила по неприметным тропинкам, некогда протоптанным индейцами галасат.

А когда решилась и подбежала к берегу — корабля уже не было. Лишь вдалеке маячили наполненные ветром паруса да на мокром песке запечатлелись следы человеческих ног.

Карана закрыла лицо руками. У ног девушки терся и скулил, словно утешая, Ронту-Ару.

...Восемнадцать лет спустя после того памятного дня, когда Карана прыгнула за борт шхуны, к Сан-Николасу снова подошел большой корабль. Бухта, в которую он вошел, не была видна из хижины — и можно представить изумление и страх Караны, когда матросы подошли к хижине, заинтересовавшись мирно струившимся дымком. Дружеское отношение незнакомцев прогнало сомнения Караны.

Шхуна доставила Карану в миссию Санта-Барба-ра. «Забытая женщина Сан-Николаса» — под таким именем Карана становится известна теперь на всем побережье Калифорнии. Старый монах Гонза-лес сначала смог узнать от нее немногое, так как

L Карана объяснялась с ним только мимикой и зна

ками. Язык ее племени никто не понимал. Позднее, когда Карана немного овладела испанским, она спросила Гонзалеса о большом каноэ, которое увозило ее племя. Гонзалес рассказал, что все ее соплеменники погибли во время страшного шторма.

Когда Карана умерла, ее прах, прах последнего представителя племени галасат, некогда владевшего островком Сан-Николас, был предан земле на холме близ миссии Санта-Барбара. Куртку Караны, сшитую из зеленых шкурок бакланов, как диковинку, отправили в Рим.