Вокруг света 1965-12, страница 48

Вокруг света 1965-12, страница 48

их культурные потомки, и дички, облагороженные прививкой. Дикие яблони приносят осенью около двадцати килограммов плодов, их благородные соседи — до пятисот.

Масштабностью отличается и другое кровное дело хозяйства — восстановление леса. Как ни парадоксально, но именно в XX веке над орехоплодными лесами, превозмогшими все стихийные напасти, нависла угроза гибели. Собирание плодов, собирание орехов, рубка — этим и ограничивалась первоначальная деятельность человека в Арсланбобе

и других горных оазисах. Брали, не задумываясь о будущем, брали, поражаясь плодовитости здешней земли, но забывая заботиться о смене поколений в лесном хозяйстве. И лес хирел.

Нарушив естественный ритм жизни леса, человек был обязан помочь ему жить по-новому. Эта обязанность была осознана в наши дни. Советские ученые разработали комплекс мероприятий по сохранению орехоплодных лесов.

Сейчас работы развертываются все шире. На склонах Тянь-Шаня появились лесные «ясли», и лесные «детские сады», и лесные «амбулатории». Подобная «благотворительность» щедро окупает себя. Хозяйство крепнет. И появляются новые заботы. Больше всего озабочен Анатолий Григорьевич умелой реализацией даров природы: уже сегодняшние возможности хозяйства исчисляются несколькими тысячами тонн орехов, сотнями тонн фисташек, тысячью тонн сухофруктов. Кроме того, реликтовый оазис «выпускает» уникальный по своим целебным свойствам горный мед и бесценную для мебельщиков древесину. Кто не слышал о знаменитых ореховых гарнитурах мастера Гамбса? Многие из них уроженцы здешних лесов. На могучих ореховых стволах (есть такие, что не обхватишь и впятером) образуются особые наплывы — капы. Из этих капов изготовляют лучшую в мире мебельную фанеру.

И все-таки главная драгоценность ореха — сам орех, то ядрышко, что заключено за бугристой броней скорлупы. Чаще всего грецкий орех (а правильно было бы — киргизский) числят где-то среди разнообразных восточных сладостей. Но Иван Владимирович Мичурин справедливо назвал орех «хлебом будущего». Трудно найти другое создание растительного мира, которое бы опережало орех по калорийности, вкусовым и питательным свойствам.

Конечно, вкус ореха был нам известен и до поездки. Но уезжали мы отсюда с новым ощущением благодатности всего этого орехового края, преклоняясь перед его свежей и чистой, в полном смысле высокой красотой.

Знать, любить, беречь

62