Вокруг света 1965-12, страница 62

Вокруг света 1965-12, страница 62

таем, что для достижения этой цели нужно всего несколько лет.

В любом случае совершенно очевидно, что сооружение подводных обсерваторий и лабораторий возможно *. Глубинные станции могут служить в

* Несколько месяцев назад Кусто провел новый эксперимент — «Преконтинент-3». Шестеро океанавтов прожили три недели в автономной подводной станции на глубине 100—130 метров.

качестве заправочных пунктов для подводных лодок, которым тогда не нужно будет всплывать^ Эксперимент, который мы только что провели в Красном море, может быть возобновлен почти в любой прибрежной зоне. Путь, который позволит человечеству освоить подводный мир, этот мир беа солнца, открыт.

В этом мы глубоко убеждены.

Перевел с французского Р. ФЕСЕНКО

К.НИГ

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ПОИСКИ И ВЧЕРАШНЯЯ ТАЙНА

„Мы ушли дня на три на восток вдоль южного берега Саре-за. Если будете сидеть в лагере, обратите внимание на странное волнение озера в середине дня...» Такую записку обнаружила -спасательная экспедиция в покинутой людьми палатке.

В каждом рассказе сборника К. Станюковича «Тайну охраняет пламя» (издательство «Ирфон», Душанбе, 1965) присутствует загадка. Но чтобы разгадать ее, приходится идти долгим путем. Идти этим путем интересно. Где-то впереди маячит, и подталкивает, и раззадоривает любопытство эта самая тайна — что же все-таки происходит в озере Сарез? (Рассказ «Обратите внимание на волнение в озере в полдень».) Найдет ли экспедиция таинственное капище с вечным огнем и статуей прекрасной богини? («Повесть «Тайну охраняет пламя».) Встретит ли «упрямый человек»,

ушедший в горы, того, чьи странные следы он видел однажды? (Рассказ «Человек, который его видел».)

Читатель пробирается с геологами по крутым памирским тропам — «справа — осыпи, слева — осыпи, камни, камни, как огромные наколотые куски сахара». Возится с археологами в раскопе, ни на минуту не теряя надежды найти орудия из обсидиана — ниточку, которая может привести к разгадке тайны капища. Сидит вечером у костра с хорошо знакомыми ему людьми и мечтает. «А над лагерем горят такие яркие и такие близкие звезды. И ветер, мягкий ветер приятно и легко обвевает лицо, шевелит волосы, а в густую тьму, взвиваясь, улетают красные искорки от чуть тлеющих углей. Хорошо!»

Экспедиционная жизнь, природа гор — вот что отлично знакомо

геоботанику Кириллу Станюковичу, что ему дорого и близко. Поэтому он находит такие убедительные и точные слова, чтобы передать трудность и радость экспедиционных будней. Поэтому путь к тайне кажется читателю заманчивым и достоверным.

Пожалуй, даже заманчивее, чем та отгадка, которая ждет читателя в конце рассказов. С некоторым разочарованием он узнает,, что капище создали инопланетные существа, прилетавшие на Землю много веков назад. Странные следы на снегу — следы «снежного* человека», а в озере Сарез обитает не кто иной, как реликтовый ящер...

Книга Станюковича — сборник фантастических повестей и рассказов. И конечно, нельзя оспаривать права автора фантазировать на эти темы. Но ведь как темы они уже не новы; они обошли страницы многих журналов и книг. Здесь автор не сказал свежего слова — того слова, с которым встречаешься при подходе к тайне. Нет богатства красок, ощущения правдивости, а ведь именно этим привлекли читателя предыдущие приключенческие книжки К. Станюковича — «Тропою архаров» и «Рассказ об одной экспедиции».

Сколько реальных загадок встречается на пути исследователей природы!

Рассказа о них, о приключениях, связанных с их решением, — вот чего мы, читатели, ждем от неутомимого путешественника и талантливого бытописателя экспедиций Кирилла Станюковича.

Л. ПЕШКОВА