Вокруг света 1966-01, страница 11

Вокруг света 1966-01, страница 11

были положены соображения действительно весомые.

Нарын, как и все горные реки, непостоянен. То слишком много воды, то слишком мало. Амплитуда ежегодных колебаний поразительна: 9—22 миллиарда кубометров воды. Стихия! Но ведь Нарын не просто река. Нарын — важный работник огромного хлопкового хозяйства Средней Азии, хозяйства планового, которое, понятно, никак не может мириться с взбалмошным нравом стихий. Чтобы успокоить Нарын, ввести его в русло «нормальной хозяйственной деятельности», специалисты предложили создать в горах гигантское водохранилище, своеобразную водонапорную башню для всего бассейна Нарына — Сыр-Дарьи. Место под водохранилище было найдено: долина Кетмень-Тюбе. Здесь можно собрать, пользуясь излишками особенно обильных паводков, 19 миллиардов кубометров воды. Такой «запруде» нужна плотина высотой за 200 метров.

Вот для нее-то и подобрали подходящее по высоте ущелье.

Экономисты подсчитали, что созданное водохранилище обеспечит устойчивым поливом более чем 2 миллиона гектаров уже освоенных хлопкоробами земель. И к тому же позволит оросить еще 280 тысяч гектаров хлопковых и 200 тысяч гектаров рисовых полей.

Одного этого расчета было бы недостаточно, чтобы взяться за такое трудное и, разумеется, дорогое дело, как строительство без строительной площадки. Но есть и другой расчет — энергетический. Плотина высотой в 220 метров позволит заложить электростанцию, которая будет вырабатывать 1200 миллионов киловатт-часов энергии в год. В быстрорастущей семье среднеазиатских ГЭС Токтогульская ГЭС станет звездой первой величины.

В нашей стране, где сотни гидростанций, каждому

ТОКТОГУЛА