Вокруг света 1966-01, страница 9

Вокруг света 1966-01, страница 9

л

ФИОЛЕТОВЫЙ МОТЫЛЕК,

если вам удастся рассмотреть его в густом полумраке среди корней, сучьев и прелых листьев, окажется всего-навсего обычным грибом. Его латингкое название — Lecca-Па. Сложив свою ладонь в щепотку, стоит этот хрупкий грибок в сумраке леса, ожидая проливного дождя. После ливня ладошка наполннтся влагой, и фиолетовый «цветок» распустится пышным букетом...

В тени папоротника, как замерзший сказочный фонтан на трухлявом пие-пьедестале, белеет Hericium coralloides. А в просторечье его называют ежом или же, за странное сходство, головой медведя. Заядлые грибники устраивают настоящую охоту за белоснежным красавцем.

\гтшл

\ i i »

Ч

г*ш

V.

Л

йЬ

ЧЕШУЙЧАТЫЙ ПАНЦИРЬ, три острых рога и страшная пасть — так выглядит этот дракон, устроившийся на цветке. Живет зго миниатюрное страшилище в зарослях Конго. И хотя вся добыча хамелеона состоит и' насекомых, он все же заслужил благодаря своему виду особое отношение со стороны людей из племени баконго. Одно появление его считается у них дурным предзнаменованием. И уж, конечно, никто не осмеливается дотронуться до него, хотя дракон величиной всего в семь сантиметров.

|

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал «Вокруг света», 1985, №01

Близкие к этой страницы