Вокруг света 1966-01, страница 3

Вокруг света 1966-01, страница 3

//

...то чуду

//

• • •

Раздел ведет доктор исторических наук Г. Б. ФЕДОРОВ

О светло светлая и красно украшена земля Русская! и многими красотами удивлена еси: озеры многими удивлена еси, реками и кладезями местночестными, горами крутыми, холмами высокими, дубравами чистыми, полями дивными, зверями различными, птицами бесчисленными, городы великими, селы дивными...»

Эти слова пережили столетия. Выраженное в них — вечно, потому что человеческой натуре органически присуще наслаждаться красотой и создавать ее.

Нет такого человека, который в детстве не рисовал бы, не пел, не строил, не сочинял. Счастливы те, кто, став взрослыми, сохранил и развил в себе эти возможности, счастливы и те, кто сохранил в себе до глубокой старости способность наслаждаться подлинными произведениями искусства.

Но наслаждаться и восхищаться мало. Красоту надо защищать. Вспоминаются слова знаменитого русского художника, археолога и путешественника Николая Константиновича Рериха. В отчаянии от того состояния, в котором находились прекрасные произведения древней архитектуры, он писал в 1903 году: «Стоят памятники, окруженные врагами снаружи и внутри. Кому не дает спать на диво обожженный кирпич, из которого можно сложить громаду фабричных сараев, кому мешает стена проложить конку, кого беспокоят безобидные изразцы и до боли хочется сбить их и унести, чтобы они погибли в куче строительного мусора... Учась у камней упорству, несмотря на всякие недоброжелательства, я твержу о красоте народного достояния».

Давно ушли в небытие не только конка, а и многое другое, но пренебрежительное отношение к «красоте народного достояния» еще существует. Конечно, за прошедшие годы дело охраны и изучения памятников исторического прошлого родной земли не стояло на месте. Изменения произошли, они огромны. Эти изменения — одно из завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции. Они были программированы в декрете о создании Академии истории материальной культуры, подписанном Лениным, не забывшим об этом архиважном деле в 1919 роду, в пору тяжких испытаний для нашего народа: невиданной разрухи, интервенции, гражданской войны... Вместо снисходительных и своенравных меценатов направлять, финансиро-

Ростов Великий — гордость русского зодчества.

Рисунок Л. КОКОРИНЛ

1