Вокруг света 1966-01, страница 4

Вокруг света 1966-01, страница 4

вать и проводить научные исследования памятников прошлого стали государственные учреждения, располагающие квалифицированными кадрами; вместо почти ничем не ограниченного произвола земельных и иных собственников судьбы исторических памятников стали определяться государственными законами.

Но народное достояние одними законами не сохранишь. Главное в этом деле — самосознание людей, понимание ими ценности и значения своих исторических созданий.

...Во время войны немецкие фашисты и их прихвостни из франкистской «голубой дивизии» захва

тили Великий Новгород и артиллерийским огнем и авиабомбами уничтожили ряд выдающихся произведений древнерусского зодчества. Замечательные соборы и церкви эти скоты превратили в хлевы, а кое-где установили и огневые точки. Сознательно и методично фашисты старались уничтожить все, что свидетельствовало о величии и красоте нашего народа, нашей культуры — нашей Отчизны. И, освобождая древний город, Советская Армия, несмотря на то, что это усложняло боевые действия, приняла специальные меры, чтобы не повредить ни один из древних соборов, сохранить для своего народа эти сокровища "его гения. Таких примеров множество...

Я смотрю на восстановленные соборы Великого Новгорода и реставрированные фрески киевской Софии, любуюсь возрожденными стенами кремля Ростова Великого, которые серьезно пострадали во время урагана 1953 года, — и думаю: да, сегодня памятники окружены снаружи и внутри не врагами, а миллионами друзей. И тем больнее сознавать, что еще и сейчас сквозь этот фронт друзей прорываются враги. Действуя иногда неосознанно, но жестоко, они наносят ничем не восполнимый вред, разрушая или калеча древние памятники, которых, как и их создателей, со всей неповторимостью их замыслов и воплощений, уже нельзя воскресить. Еще и сейчас есть люди, оправдывающие варварское отношение к памятникам искусства необходимостью расчистить строительную площадку для новых зданий. В лучшем случае эти люди не понимают, что произведения подлинного искусства преодолевают время — созданные вчера, они восхищают нас сегодшГ и будут служить людям завтра. Настоящие творцы нового — всегда их рыцари и защитники.

Думается, что создаваемое ныне Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, возникший в нескольких городах клуб «Родина» будут действенным оружием этих рыцарей.

...Произведения истинного искусства не только наглядное воплощение душевной красоты человека, его единения с природой, его мечты, но и великое средство взаимопонимания и сближения между собой людей и целых народов. Исследование исторических памятников и предметов народного творчества учит нас, что расцвет, да и само существование подлинного искусства, богатство его возможностей складывались из способности художников создавать, развивать и хранить собственные традиции в сочетании с умением чутко улавливать, оценивать и воспринимать открытия и создания иных народов и культур. Переработанное творческим гением народа, это воздействие обогащало русское искусство, делало еще более плодотворным его вклад в сокровищницу мировой культуры,

ОТКРЫВАЯ В ЖУРНАЛЕ «ВОКРУГ СВЕТА» НОВЫЙ РАЗДЕЛ, вынося в заглавие его восклицание летописца, восхищенного мастерством безвестных суздальских зодчих — то чуду подобно! — мы, показывая прекрасные творения наших народов — будь то здания или росписи, украшения или посуда, — будем в меру наших сил способствовать благородному делу пропаганды и защиты «красоты народного достояния».

Мы начинаем наш раздел в радостном сознании того, что сейчас, как никогда раньше, возрос круг людей, любящих бессмертное искусство народа, рукотворные памятники его гения»

ми*»™» л

Журнал основан в 1861 году ЯНВАРЬ

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ

На страницах номера:

«КОРОЧЕ, ТРУДНО НАЙТИ МЕСТО БОЛЕЕ НЕУДОБНОЕ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, ЧЕМ ЭТА ПРОПАСТЬ. И ВСЕ ЖЕ, ЕСЛИ ГЛАЗ ИЗЫСКАТЕЛЕЙ ОСТАНОВИЛСЯ НА НЕЙ, ЗНАЧИТ НА ВЕСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ БЫЛИ ПОЛОЖЕНЫ СООБРАЖЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕСОМЫЕ», -

пишет в очерке о строительстве Токтогульской ГЭС журналист Е. Александров.

МОЛОДОЙ СОТРУДНИК УГРОЗЫСКА ПАВЕЛ ЧЕРНОВ ПРИЛЕТАЕТ В СИБИРСКИЙ ГОРОДОК, ЧТОБЫ РАССЛЕДОВАТЬ СЛОЖНОЕ И ЗАПУТАННОЕ ДЕЛО. СЛЕДОВАТЕЛЮ ЕЩЕ НЕ ИЗВЕСТНО, ЧТО РАЗГАДКА КРОЕТСЯ В СОБЫТИЯХ ОТДАЛЕННЫХ ВОЕННЫХ ЛЕТ, ОН ЗНАЕТ ЛИШЬ, ЧТО ПРОТИВНИК ИЗОБРЕТАТЕЛЕН, ЖЕСТОК И БОРЬБА С НИМ БУДЕТ НЕЛЕГКОЙ И ОПАСНОЙ...

В этом номере мы начинаем публиковать приключенческую повесть Виктора СМИРНОВА срочной мотоциклист».

ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ СЛОНОВ ПЛЫВУТ в ОКЕАНЕ... НЕВЕРОЯТНО? НО ВЕДЬ ИМЕННО СТОЛЬКО ВЕСИТ СРЕДНИЙ КИТ.

Прочтя статью кандидата биологических наук Сергея Клумова «Cetacea, властелин океанов», вы узнаете о многих поразительных фактах из жизни китов.

НОВЫЙ «КЛУБ 3-М» ОТКРЫВАЕТ СВОИ ДВЕРИ.

Программа первого заседания: о первых марках мира, России, СССР, о «говорящих» монетах древнего Рима, Венеции и Новгородской республики; о тайне «ЯРС», разрешить которую мы предлагаем читателям-нумизматам.

Вести из Австралии, Бразилии, Ирландии, Италии, Мексики, Мозамбика, США, Филиппин, Японии.

2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Повесть "маняша"
  2. Древнерусское оружие

Близкие к этой страницы