Вокруг света 1966-01, страница 52

Вокруг света 1966-01, страница 52

Но потом мне пришла в голову удачная мысль: я организовал конкурс красоты, убедив, таким образом, индейцев в том, что отношусь к их женщинам с большим уважением. Хорошенькая девушка Кубаткака стала «мисс калапало», а мне было разрешено осмотреть ее — я подозревал у нее проказу.

Антропологические измерения позволили мне с точностью доказать то, что было лишь смутной гипотезой, — бразильские племена индейцев, живущие здесь уже в течение двух тысяч лет, ведут свое происхождение от трех-четырех разных групп.

Чтобы дать мне более полное представление об индейцах, доктор рассказал об обряде свадебного испытания, который все еще бытует в некоторых племенах. Особенно сложны такие состязания в племени низкорослых (не выше 140 см) индейцев племени моэс.

Перед началом испытания растирают и смешивают с водой корень дерева тимбо. Полученный раствор действует как превосходное обезболивающее. (Иногда индейцы выливают его в медлительные воды реки Мадейра; под действием этого наркотика рыба засыпает, и ее можно вылавливать голыми руками.)

Затем этим раствором тимбо обливают двухметровой высоты муравейник. Когда огромные ры

жие муравьи тукандейра засыпают, в муравейнике разгребают дыру. Один из индейцев забирается внутрь и набирает полную корзину самых крупных, по 2—3 сантиметра, муравьев. Насекомых запихивают в своеобразную варежку, изготовленную из сухих листьев и соломы. Церемония начинается при полной луне. После ритуального танца шаман приступает к свадебному испытанию. Он вызывает юношу, собирающегося жениться, и предлагает ему доказать, что он настоящий мужчина, достойный стать мужем. Юноша должен надеть на руку «варежку», которую плотно обвязывают вокруг кисти. Затем он протягивает руку над костром. От жары муравьи просыпаются. После двухчасового сна они злы и голодны. Не в силах выбраться на волю, они мстят, кусая руку подвергнутого испытанию человека. Юноша должен не только не кричать, но вообще не подавать виду, что ему больно. Он должен в это время спокойно рассказывать своей девушке и всему племени о своих героических подвигах.

Просто невероятно, как они могут переносить такую боль. По? еле испытания рука распухает до размеров арбуза. Шаман решает, достоин ли юноша называться мужчиной. В случае неудачи юноша может снова заявить о намерении жениться и снова пройти испытание. Я был знаком с од

ним индейцем, который сделал семь попыток, и всякий раз его рассказ не удовлетворял шамана. Другой претендент на честь стать мужем сказал во время испытания: «Я не охотник. Я не боец. Я не герой. Все, что я умею делать, — это ловить рыбу. Но я влюблен — поэтому, пожалуйста, позвольте мне жениться на этой девушке». Его осмеяли и отвергли.

Если рассказ удовлетворит шамана, юноша должен еще некоторое время петь и танцевать, пока, наконец, невесте не разрешат снять с него «варежку» — юноша доказал, что он настоящий мужчина.

Терпение, выносливость, смелость — качества, демонстрируемые индейцем перед свадьбой, жизненно важны в его каждодневной жизни. Они помогают ему сдерживать себя во время столкновений с беспощадными белыми охотниками. Но, разумеется, и это терпение не безгранично.

Не так давно бандиты напали на группу девушек из племени каяпо, купавшихся в реке. Мужчин-индейцев рядом не было — они ушли на охоту. Девушки попытались спастись бегством, и бандиты спустили на них пять огромных собак. Две девушки были разорваны на куски.

Несколько дней спустя в соседней деревне появились индейцы,