Вокруг света 1966-02, страница 37

Вокруг света 1966-02, страница 37

Колумба память о Винланде в Скандинавских странах была столь сильна, что исландский епископ и картограф Сигурд Сте-фансон в XVI веке нанес его на свою карту вместе с Маркландом и Хеллуландом, а знаменитый исландский картограф и географ Авраам Ортелиус заявил: «Христофор Колумб всего лишь установил постоянные торговые связи между Новым Светом и Европой».

Значит, викинги не только открыли Америку, но и в течение столетий плавали туда, и это могло быть известно остальной Европе?

Казалось, еще одно усилие — и Колумб будет свергнут со своего пьедестала и уступит место более достойным. Но, во-первых, надо было найти несомненное археологическое подтверждение того,

в адмиральской каюте «Санта-Марии», — заявил советский ученый, кандидат исторических наук Д. Цукерник. — И Колумб знал, что плывет именно к Америке, а его утверждения, что найден но* вый путь к Восточной Индии —

мистификация...

♦ ♦ #

«Мы послали вас, дон Христофор Колумб, открыть острова и материк, находящиеся у Индий (так в то время называлась Восточная и Юго-Восточная Азия)», — гласит грамота королевского испанского двора 1493 года.

«Я осведомил ваши высочества о землях Индий... Я взял путь на принадлежащие вашим высочествам Канарские острова, что лежат в том же море-океане, чтобы

Найденное археологами на борту ритуальной ладьи изображение викинга, высеченное из дуба...

Ритуальная ладья викингов, найденная археологами в Норвегии. Эта ладья слишком хрупка для плавания через океан, но на подобной ей «каравелле» Лейф Эриксон пересек Атлантику.

что Винланд норманны посещали не только в X—XI веках, но и позже, а во-вторых, найти карту или другое какое-нибудь неоспоримое доказательство того, что в Европе не только могли знать, но и знали о Винланде, то есть Америке, до плавания Колумба.

А какая-то карта, на которой более или менее точно была нанесена Америка, все-таки лежала

оттуда идти моим направлением и плыть до тех пор, пока не прибуду я в Индии», — пишет и сам мореплаватель.

И Д. Цукерник решил проследить тот странный, как оказалось, путь, который Колумб называет «моим направлением»...

На средневековых картах Южный Китай, к которому стремился, по его же словам, вынесенным в

пролог путевого дневника, Колумб, находился примерно на широте Средиземного моря. Флотилия генуэзца шла на линии Канарских островов, то есть южнее. Естественно было бы предположить, что, встретив первые острова, адмирал повернет форштевни своих каравелл на северо-запад, к желанной Аз»и.

А Колумб отдал приказ идти от Багамских островов к югу. Странность номер один.

Далее. Флотилия подошла к северному побережью Кубы. Колумб записывает в дневнике, что он находится примерно в 100 ли-

35