Вокруг света 1966-02, страница 38

Вокруг света 1966-02, страница 38

Так выглядят старинные скандинавские саги, в которых говорится о плаваниях к Винланду.

гах (лига — около 6 километров) от китайских портов Саито и Кисай. Но и на сей раз вместо того, чтобы идти на северо-запад к этим портам, он повернул флотилию... в обратном направлении, на восток. Странность вторая. Причем в тех широтах постоянные ветры и течения благоприятствуют движению именно на запад — Колумб же пошел против ветра, против течения, словно зная, что впереди лежит остров, который он назовет Эспаньолой (Гаити).

И еще одна странность.

Отправляясь в первое плавание, Колумб не колебался — как прокладывать путь в незнакомом

океане. После кончины адмирала в его бумагах нашли инструкции, которые были розданы во время первого плавания капитанам каравелл на Канарских островах. Инструкции были запечатаны в конвертах, вскрыть которые разрешалось только в крайнем случае, если буря разметает флотилию. В пакетах был приказ адмирала: в случае самостоятельного движения капитанам судов предписывалось после прохождения 700 лиг от Канарских островов прекратить движение ночью. Сын Колумба Фердинанд, обнаруживший эти инструкции, говорил, что отец «не ожидал встретить землю до тех пор, пока они не пройдут 750 лиг на запад от Канарских островов».

750 лиг — это около 4450 километров. Расстояние между Канарскими островами и островами Карибского моря дает примерно такую же цифру. Что это? Гениальное предвидение? Ученый предлагает объяснение другое — это предусмотрительность человека, знающего, через сколько шагов он натолкнется на препятствие, и предупреждающего остальных идущих с ним.

Дальше. Все то же первое плавание.

Спустя некоторое время после того, как флотилия покинула Канарские острова, на кораблях началось волнение. Суеверные моряки, плывшие в незнакомом море, в котором дули с пугающей постоянностью восточные ветры, решили, что так будет всегда, и обратно, к родным землям не будет уже ни дороги, ни ветра. Неизвестно, как бы справился адмирал с назревающим бунтом, если бы не пользующиеся непререкаемым авторитетом среди моряков братья

«Идет покоритель морей». Такая надпись вместе с изображением флота викингов и боевого корабля высечена на борту древней ладьи.

Пинсоны, два капитана и один «маэстре», помощник капитана. В решающий момент Пинсоны стали горой за адмирала.

Что заставило опытнейших мореходов принять сторону Колумба?

В дневнике адмирала есть запись, что как раз в эти дни Колумб передал старшему из братьев, Мартину Алонсо Пинсону, какую-то карту. «Что было на этой карте? — пишет ученый. — Из приведенного источника мы знаем только, что там были нанесены острова «в этом море», а судя по разговору между Колумбом и Пинсоном при возвращении карты, эти острова находятся западнее и южнее тех мест, где находилась в то время флотилия. В это время каравеллы были севернее и восточнее островов Карибского моря».

Многочисленные исследователи этой истории сходились на том, что Колумб показал Пинсону карту, присланную ему знаменитым географом Тосканелли вместе с письмом, на которой «Катай» и «Индии» были изображены так близко от Старого Света, что развеяли в свое время последние сомнения генуэзца в целесообразности плавания.

Но «исследования показали, — утверждает Цукерник, — что письмо Тосканелли (а следовательно, и карта) не аутентично (то есть не подлинно. — Ред.). Прежде всего в письме встречается фраза, которая могла быть сказана минимум двадцать пять лет спустя после даты, стоящей на письме (1474 год), и через семнадцать лет после смерти знаменитого ученого... Далее, документы личного архива Тосканелли доказывают, что флорентийский ученый не придерживался выраженных в пресловутом «письме Тосканелли» ошибочных взглядов на размер земного шара и на размер Старого Света...», то есть не мог он поместить Азию там, где Колумб нашел Америку. И даже если предположить, что карта эта подлинная, продолжает ученый, то, следуя ей, адмирал повернул бы к северо-западу, а не к юго-востоку.

И еще.

Как доказывает Цукерник, Колумб поднял паруса не со смутными представлениями о какой-то земле, а с четкими координатами ее, с точной навигационной картой, изображением неизвестных тогдашней науке течений и постоянных ветров. Именно этим

36