Вокруг света 1966-02, страница 39

Вокруг света 1966-02, страница 39

Общий вид раскопок около рыбацкой деревушки А'Анс-о-Медоу на севере Ньюфаундленда, где осенью 1964 года археологи нашли предметы быта норманнов, несомненно доказывающие, что именно здесь находилось поселение викингов X—XI веков. До этих раскопок многие считали, что таинственную Вин-ландию надо искать южнее — на мысе Код, на острове Мартас-Винъярд.

объясняет ученый потрясающую точность, с какой адмирал без всяких колебаний выбрал наиболее целесообразный маршрут своего первого плавания: сначала восточным течением и постоянными восточными ветрами на запад (и эта испугавшая всех моряков постоянность оставила невозмутимым одного лишь Колумба), затем, словно зная, где ему ловить дующий с такой же постоянностью западный ветер, в течение двух недель шел с великими трудностями на северо-восток, чтобы попасть в зону благоприятных ветров и течений, которые всего за тринадцать дней привели его к обжитым Азорским островам.

Итак, все подводит к выводу — кто-то не только плавал до Колумба к Америке, но и составил удивительно точную для того времени карту своего плавания, которая стала известна Колумбу.

И вот в октябре 1965 года ученые йельского университета опубликовали старинную карту, над изучением которой они работали свыше семи лет. Эта карта, как утверждают ученые, составлена в одном из швейцарских монастырей в 1440 году, то есть всего за полвека до первой экспедиции Колумба. И на этой карте тщательно вычерчены контуры Гренландии и острова к северо-западу от нее, возле которого стоит надпись — Винланд.

Географический мир раскололся на два лагеря. Один стоял на том, что карта подлинная, пред

ставители другого объявили ее фальшивкой. Идет спор и о том: если карта подлинная, то мог ли о ней знать Колумб?

Но так ли это важно?

Если даже карта подлинная (а против этого говорят весьма убедительные доводы), если даже Колумб знал о ней, то в плавании своем он не мог ею руководствоваться: это карта не навигационная, а чисто описательная. Это во-первых. И второе — результаты археологических раскопок показывают, что таинственная Винлан-дия находится не на берегах Карибского моря, как многие предполагали раньше, а на Ньюфаундленде. По-видимому, поселения викингов были сосредоточены на севере Америки, и плавали они лишь мимо хорошо им известной Гренландии и Лабрадора. Да и на карте Винланд изображен настолько к северу от маршрута, которым следовала флотилия Колумба, что это почти наверняка исключает всякую возможность считать ее тем самым козырем, который был в руках у адмирала.

Значит, надо искать новую карту?

И тут мы подходим к тому,

с чего следовало бы начать... # * *

Это может звучать парадоксально, но Время — этот верховный судья истории — уже давно решило этот спор, который, несомненно, еще будет продолжаться.

Какие бы ни были предшест

венники у Колумба, какими бы картами ни пользовался великий адмирал, что бы ни побудило отчаянного генуэзца предпринять это плавание, именно он открыл Америку для европейской цивилизации. До него могли быть — и несомненно были — плавания к неведомой земле, Колумб же открыл Новый Свет.

Безусловно, необычайно важно и интересно всякое истинно научное исследование этого великого события, но пьедестал Колумба остается за ним.

В. Л.

Эта статья не претендует на исчерпывающее освещение проблемы. Читателю, желающему более подробно ознакомиться с ней, мы рекомендуем следующую литературу:

Анохин Г. И., Кто же открыл Америку? «Природа» N° 10, 1965 г.

Варшавский С., Викинги в Америке. «Вокруг света» N° 12, 1957 г.

Забытые Колумбы. «Наука и жизнь» N° 7, 1965 г.

Коган М. А., Винланд найден? Новые данные о норманнах в Америке. Известия Всесоюзного географического общества, т. 97, вып. 5, 1965 г.

Рихард Хенниг, Неведомые земли, т. II и III. Изд-во иностранной литературы, 1961— 1962 гг.

Цукерник Д., Как была открыта Америка. «Новый мир» N° 12, 1962 г.

37