Вокруг света 1966-02, страница 42

Вокруг света 1966-02, страница 42

...ТО ЧУДУ ПОДОБНО

ще в XVI веке появились оии иа стенах домов сел и городов Руси — сверкающие нарядными красками керамические изразцы — кафли, как их тогда называли. Безвестные мастера украсили диковинными цветами и фантастическими зверями, причудливыми узорами и целыми сюжетными композициями соборы в Дмитрове и Старице, храм Василия Блаженного, печи в Теремном дворце Московского Кремля.

Славилась своими изразцами Балахиа — поселок на Волге около Нижнего Новгорода. Красочные балахнииские кафли с рельефом причудливых, часто сказочных птиц были «ходовым товаром» иа ежегодных волжских ярмарках. Их и сейчас можно увидеть в Костроме, Юрьевце, Пучеже, Котунках, Горьком и в самой Балахие. Для украшения домов и печей изразцы старались подбирать один к одному в соответствии с художественным замыслом мастера так, чтобы составить непрерывную красочную ленту-рапорт. Каждая из изображенных птиц стоит в середине изразца в рамке <из хитро сплетенных меж собой завитков. Рисунок отличается упругими, четкими линиями, подчеркнутым цветом, композиция гармонична и уравновешенна.

Вот оглядыш — крупная белая птица с большим раскрытым клювом, желтыми перьями и лапами — повернул голову к летящей

Раздел ведет доктор исторических наук Г. Б. ФЕДОРОВ

БАЛАХНИНСКИЕ

КАФЛИ

И. САХАРОВА

Фото А. ГОРЯЧЕВА

издалека маленькой птице-вестнику; гордо и чопорно стоит диковинная для русских земель по тем временам птица индюк; жар-птица — павлин, ступая легко и грациозно, «как пава», распушила свой царственный хвост с «огоньками» на концах перьев. Следом — вещая птица сирин с женской головой в короне. Завершают рапорт иеясыть-пеликаи, выклевывающий свою грудь, чтобы накормить птенцов (это вообще один из древнейших изобразительных мотивов), и ворон, несущий в лапе початок...

Изготовление изразцов было делом трудоемким и кропотливым. Глину заготовляли заблаговременно, две-три зимы вымораживали, многократно перелопачивали и переминали для придания ей эластичности и однородности, чтобы потом, при обжиге изразец не «повел», не вышел из печи кривым. Изготовление высокохудожественной формы требовало от резчика безупречного вкуса и точного ощущения материала.

Производством кафлей занимались не только в Балахие, но и во многих местах России. Каждое из них было известно своими излюбленными, передающимися из поколения в поколение сюжетами и темами, и великолепное многоцветье изразцов, созданных народными умельцами, до сих пор радует нас.