Вокруг света 1966-02, страница 44

Вокруг света 1966-02, страница 44

В КАЖДОМ НОМЕРЕ ПОВЕСТИ И РАССКАЗЫ

«ВОКРУГ СВЕТА» — ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЕ СОВЕТСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ.

— Ко мне, немедленно.

Является Лисейкин.

— Вот что, Митя, — говорю, — до города доберешься вон на тех гнедых, а там избавишься от них любым путем. Ясно?

— Ясно, — отвечает Митя.

Проходит два дня.

Проснулся я утречком, оделся, вышел из шалаша и... остолбенел. Опять гнедые травку щиплют и косятся на меня насмешливо глазом.

— Чьи лошади? Откуда?

Мой адъютант Сергей Рощин

объясняет, что, дескать, связной из Ровно вечером привел.

Тут и связной является, Василий Никитин. А у меня уже говорить сил нет. Пальцем на гнедых показываю: откуда, мол, взялись. Никитин — человек обстоятельный, рассказывает по порядку:

— Отработал я в городе, нужно возвращаться. Решил пойти на толкучку, купить велосипед. Гляжу, какой-то дядька с конями стоит. На всякий случай спрашиваю, сколько. Очень уж интересно было узнать, почем такие красавцы. А тот отвечает: «Тысячу карбованцев дашь?» А велосипед почти на столько же тянет. Ну и передумал я, взял гнедых...

В третий раз отправлять злополучную пару гнедых в Ровно было уже опасно. Пострелять? Язык не поворачивался дать такое приказание. Чувствую, голова совсем раскалывается от этой лошадиной «проблемы». Совсем не до нее мне тогда было. Других забот хватало,

В двенадцати километрах от Ровно расположен город Здол-

буново, крупнейший железнодорожный узел. Там действовала под нашим руководством большая и сильная подпольная организация. И решил я с первой же оказией отправить туда коней. Случай вскоре представился. В Здолбуново должен был доставить наши инструкции подпольщикам все тот же Бушнин.

Решено было отправить его на похищенных им же лошадях с наказом: в Здолбуново бросить.

Уехал разведчик, и наконец-то вздохнул я с облегчением.

До города Бушнин добрался без приключений, зашел почаевничать в пристанционную корчму и тут же сторговал коней какому-то пареньку. Расплатился с корчмарем и ушел. Собрался уходить и покупатель. Но... цепь чудес еще не замкнулась. Сцену торга наблюдал ровнен-ский разведчик Иван Тарасович Приходько, человек энергичный и предприимчивый. В Здолбуново Приходько останавливался обычно в доме подпольщиков братьев Шмерег. Старший Шмерег — Михаил — был мужем его родной сестры Ана-стасьи.

Приходько был мужчиной бравым, вида самого представительного. Документами (причем подлинными) располагал отличными.

Недолго думая, Ваня подсел к столику нового владельца гнедых и злове£цим шепотом спросил:

— Так, значит, это ты перекупаешь у партизан коней, которых они воруют у германских властей?

— У каких партизан? — побелел от страха неудачливый спекулянт.

Еще спрашиваешь! — грозно сказал Иван. — А вот этих самых гнедых. Хватит балакать, пойдем. Сам знаешь нуда.

Тут перекупщик взвыл:

— Не губи, дяденька! Хи-ба ж я знал, что то партизаны были. Гроши хотел заработать. Да пропади они пропадом, те кони, забери их даром, только отпусти.

После долгих причитаний спекулянта Приходько смилостивился и... забрал коней. Так гнедые оказались во дворе Шмерег.

А вечером, незадолго до комендантского часа, к Шмере-гам постучали.

Анастасия пригласила связного в горницу. И тут Ваня Приходько с изумлением узнал в посланце отряда, которого он дожидался уже вторые сутки, торговца из корчмы.

Утром связной уехал, а мрачный и расстроенный Приходько повел коней со двора. Вернулся он не скоро. Веселая Настка оживленно хлопотала на кухне.

— Вот хорошо, Ваня, что поспел к обеду, садись к столу.

Приходько сел, сестра между тем продолжала:

— Уж такой день сегодня удачный выдался. Пошла на базар, а дядя Степан — знаешь его? — в мясном ряду торгует, меня зовет. «Возьми, — говорит, — Настка, свеженинки, по знакомству фунтов пять •за недорого отдам». В кои-то веки нынче мясо на базаре сыщешь. Взяла, конечно...

Последние слова Иван и не слушал. Ему ли не знать дядю Степана из мясного ряда, которому утром он собственноручно отвел для забоя пару гнедых коней...

42