Вокруг света 1966-02, страница 45

Вокруг света 1966-02, страница 45

шщ

jumrujt у к/9 тшъние

, азрисовывание тела — древний обычай многих народов мира.

Слово «татуировка» вошло в русский язык из французского (tatouer — татуировать), но корень этого слова заимствован европейцами из полинезийских языков, где tatoo означает: раскрашенный, разрисованный. Спутники английского мореплавателя Кука привезли в Европу это новое слово.

Когда в руках этнографов накопился большой материал о культуре отсталых народов Ав-

Девушка из кочевого племени бороро, живущего на южной окраине Сахары. Легкая татуировка на ее лице очень проста и буднична. В праздники ее сменит более сложный и затейливый узор.

стралии, Океании, Америки и Африки, появилась возможность судить о происхождении и смысле этого обычая. Выяснилось, что существует много разных способов раскраски тела. При одном из них с помощью острых орудий (игл, костей, раковин) на тело, по контуру будущего узора, наносятся ранки, в которые затем втирают краски. Процедура эта мучительна и нередко вызывает сильное воспаление кожи и даже заражение крови.

Столь же широко известен и обычай раскрашивания кожи цветной глиной, известью, сажей. Поскольку раскраску нужно было постоянно возобновлять, она в отличие от татуировки носила временный характер.

...Археологические данные позволяют считать, что обычай раскрашивания тела очень древний. Многие неолитические погребения

содержат костяки, окрашенные охрой. Уникальнейшее свидетельство о древней татуировке дали раскопки знаменитых пазырыкских курганов (I тысячелетие до новой эры). В одной из погребальных камер, в слое вечной мерзлоты, было найдено тело племенного вождя, покрытое татуировкой, нанесенной задолго до его смерти. С татуировкой были знакомы и народы Европы. В Греции и Риме таким способом наносили клеймо на тело раба.

Геродот приводит случай, когда текст тайного послания был вытатуирован на голове раба. Текст прочли, обрив раба наголо.

Откуда возник обычай татуировки? Можно предположить, что боевые рубцы и шрамы, которые покрывали тело закаленного воина и охотника, постепенно стали связываться в сознании людей с представлениями о мужестве и

43