Вокруг света 1966-02, страница 46

Вокруг света 1966-02, страница 46

зрелости человека. В систему инициации — обучения и обрядовых испытаний молодежи — вошли и различные болевые испытания (ожоги, ранения). Только те, кто мужественно проходил весь цикл инициаций, получали и все права взрослого человека» а свидетельством этого были рубцы и шрамы, как своеобразный аттестат зрелости, записанный прямо на теле. Постепенно развилась целая система знаков татуировки. Посвященному человеку они говорили о многом: к какому роду и племени принадлежит носитель татуировки, какое он занимает общественное положение (были специальные знаки вождей, ремесленников, охотников); по татуировке женщины можно было узнать, сколько у нее детей. Таким образом, со временем татуировка стала своего рода паспортом.

Часто на общеплеменных или общеродовых торжествах наносились знаки родовой принадлежности. Так, члены рода «ворон» у североамериканского племени тлин-китов рисовали на лице крыло ворона или клюв птицы, в зависимости от того, как называлось их родовое подразделение. Отправляясь на войну, они раскрашивали себя особым узором, дабы устрашить врагов и легко распознать в

Вот пример разрисовки тела, характерной для одного из индейских племен Бразилии. Тип разрисовки находится в строгой зависимости от события, которое переживает племя: траур или обрядовый праздник, начало войны или спортивные игры.

Две девушки с острова Мел-вилл, расположенного у северных берегов Австралии. «Прочтем» раскраску на их лицах: сегодня в племя пришла смерть, и девушки отправляются на церемонию погребения.