Вокруг света 1966-02, страница 49

Вокруг света 1966-02, страница 49

;>h

года учебы пролетели быстро. Данута за то же время овладела мотоциклом, участвуя в первенстве Польши по кроссу.

Ну, а потом началась служба. Много судов сменила офицер торгового флота Данута. Впервые занять заветное место на мостике ей помог случай. Однажды, когда они шли обратным рейсом на судне «Копаль-ня Вуек», на котором Данута была первым помощником, капитан заболел, и Данута сама привела корабль в порт.

Вскоре ей доверили грузовое судно «Вила».

— Случались ли с вами какие-нибудь происшествия во время плавания? — спросили корреспонденты капитана.

— Если вы имеете в виду аварии — нет. — И, смеясь, до-

• бавила: — Капитану-женщине никогда бы этого не простили. Во время двадцативосьми-... дневного шторма, в который не так давно попало судно, капитана в любое время можно было увидеть на его мостике в полной готовности. Дануте такие «морские будни» не в диковинку. За многие годы морской службы она плавала во всех, кроме Тихого, океанах, бывала в 95 портах 45 стран мира.

Когда материал был уже готов, редакция связалась по телефону с представителем польских морских судоходных предприятий товарищем Генриком Козловски. У нас был только один вопрос:

— Где сейчас капитан Данута Кобылинска?

— Как раз в эти дни она принимает на верфи имени Димитрова в Варне новое сухогрузное судно «Колобжег». Кстати говоря, это уже не первое судно такого типа, построенное в Болгарии для стран — участниц Совета Экономической Взаимопомощи. Предполагается, что «Колобжег» будет совершать регулярные рейсы в порты Западной Африки.

...Вероятнее всего, к тому времени, когда этот номер журнала выйдет в свет, «Колобжег» будет бороздить Атлантику. И уже новый экипаж будет выполнять приказы своего опытного командира, члена Польской объединенной рабочей партии, известного на всем синем море капитана Дануты Валлас-Кобылинска.

Приказывайте, капитан!

И. ГОРЕЛОВ

все это время братья жили на пресных, испеченных на углях лепешках. Были заложены две палочки взрывчатки — последняя их надежда. Столб сухой земли поднялся в воздух и на мгновение закрыл солнце, песок забил горло и ноздри. Когда пыль рассеялась, на дне колодца влажно мерцали черные опалы... А потом брат убил врата из-за опалов. Черный благородный опал! «Король, отец драгоценных камней!» — как с горечью называет его шекспировский герой.

Так говорит легенда о «красном сердце Австралии», о труднодоступных районах штата Северная территория. Здесь, в тридцати милях от маленького городка Алис-Спрингс, в горах Макдоннелла, возвышаются красные, обожженные горячим австралий

ским солнцем стены «пропасти Стендлей» (см. фото .на первой странице обложки). «Пропасть Стендлей», «Ловушка Симпсона», «Могила Флина», «Долина орпов», «Змеиный исток», «Золото Арлтунга», «Ущелье Красного берега» — вряд ли случайны эти названия. Они повествуют о чьих-то победах и удачах, но чаще всего сообщают о трагедиях, некогда разыгравшихся в этих пустынных и неприветливых местах. Но людей влекут сюда маленькие сверкающие камешки — южнее гор Мансгрейв находится одно из месторождений австралийского благородного опала, «короля, отца драгоценных камней!»

Г. БОСОВ

47