Вокруг света 1966-02, страница 34

Вокруг света 1966-02, страница 34

мужчин, женщин и детей. Они жили дружно, заботились друг о друге, с нескрываемым уважением относились к старшим. Вождей у биндибу нет. Их жизнью управляют неписаные законы, выработанные опытом многих поколений и закрепленные традицией. Но люди, выделяющиеся умом, бесстрашием, физической силой, умением руководить, лучшие охотники и искуснейшие мастера, хранители опыта. пользуются у них большим авторитетом.

Биндибу не нося? никакой одежды, если не считать узких поясов из травы и головных повязок из коры, но не расстаются с сандалиями, плетенными из лыка, незаменимыми при ходьбе по острым камням. Неизвестно, изобрели ли их сами биндибу. Такие сандалии известны, и давно уже, некоторым другим — правда, очень немногим — австралийским племенам. Их можно увидеть и в австралийской коллекции Музея антропологии и этнографии Академии наук СССР в Ленинграде.

Биндибу превосходно знают окружающую их пустыню. Однажды один из пожилых охотников захотел показать Томсону, как много колодцев и водоемов ему известно, — ив его руках копье-металка-лангуро превратилась в своеобразную географическую карту. Острым камнем охотник вырезал на ее поверхности многочисленные круж

ки, соединенные прямыми линиями. Каждый кружок означал какой-нибудь колодец, озеро, расщелину в скалах, наполненную водой. Это была, вероятно, одна из самых первобытных географических карт.

Биндибу очень музыкальны и любят петь. В их песнях чаще всего звучит слово «вода». Никаких музыкальных инструментов, даже самых примитивных— вроде палок для отбивания ритма, известных другим австралийским племенам, — биндибу не знают, а ритм они отбивают просто ударами в ладоши.

* * *

Дональд Томсон нашел то, что искал, — аборигенов, еще не затронутых влиянием колонизации. Ему посчастливилось сделать много интереснейших открытий.

Но едва ли не самое важное из них — это то, что он нашел в людях «каменного века» сердца добрые, отзывчивые и доброжелательные.

Вспоминаются строки из письма Л. Н. Толстого Миклухо-Маклаю: «...вы первый, несомненно, опытом доказали, что человек везде человек, то есть доброе общительное существо, в общение с которым можно и должно входить только добром и истиной, а не пушками и водкой».

загадки ппектм

1ТКГИТИЛ

В Африке, в 300 милях от города Ниамей, найден череп ископаемого крокодила. Оказалось, что древний гигант достигал 15 метров в длину! Напоминаем: большинство современных крокодилов имеют рост 2—5 метров, и лишь отдельные уникальные индивидуумы — 10 метров.

Ценная для палеонтологов находка, возраст которой 100— 110 миллионов лет, доставлена в Париж, в Музей естественной истории.

V

Исследователе - орнитологи окольцевали чайку, свившую себе гнездо в Антарктиде, на побережье моря Росса, отвезли

ее в глубь материка, к Южному полюсу — и отпустили.

Через десять дней чайка, преодолев 1300 километров ледяной пустыни, была уже у своего гнезда, кормила птенца и приводила в порядок запущенное супругом жилье.

Этот опыт — одна из много численных попыток орнитологов найти ответ на вопрос: как же все-таки птицы находят путь

к своему гнезду?

«>

Мимоза — нежное, изящное, хрупкое растение. И вот оказывается, что этот поэтический цветок, символ неги и слабости, может вести себя, как заправский штангист.

Один садовод укрепил на ветке мимозы крошечный груз, который пригнул растение к земле. Однако прошло два часа, и ветка подняла вес. Дав растению некоторое время для «отдыха», садовод повесил на него более тяжелый груз. И этот вес со временем «был взят». После четырехнедельных опытов ветка оказалась гораздо крепче, чем другие, «нетренированные». Изменился и

внешний вид мимозы-спортсменки: она стала еще краше, расцвела и оставила дг^леко позади своих «слабых» сестер.

О

В озере Охрида обитают существа, которые, как считалось, вымерли 25—30 миллионов лет назад. Это некоторые виды губок и улиток. Озеро расположено на юго-западе Югославии примерно на высоте 700 метров над уровнем моря. Морские приливы и наводнения не достигают его, и условия жизни, вероятно, сохранялись в нем без изменения миллионы лет.

IP

Американский ученый

X. И. Майбах после многолетних исследований пришел к выводу, что комары — эти маленькие мучители человека и животных — имеют свои собственные вкусы: они «выбирают» темную «масть» — брюнетов, шатенов. И еще одну странность подметил ученый: комары почему-то «предпочитают» молодежь людям пожилого возраста. Объяснить эти факты ученый не берется.

32