Вокруг света 1966-02, страница 31

Вокруг света 1966-02, страница 31

f

В. К А Б О, кандидат исторических наук

ников

а десятки тысяч квадратных километров простираются пустыни Центральной и Западной Австралии. Безжизненные на первый взгляд просторы издавна населяют немногочисленные племена бродячих охот-Немногие исследователи пытались преодолеть невыносимую жару и бесконечные пески — »и некоторые племена аборигенов стали известны совсем недавно. Когда мир увидел этих людей, казалось, ожило далекое-далекое прошлое человечества...

1874 год. Эрнест Джайлс вместе с тремя спутниками предпринимает попытку проникнуть в центр великих пустынь Австралии. Достигнув горной цепи, которая сейчас носит название хребта Раулинсона. они раскинули лагерь около источника с пресной водой. Отсюда Джайлс и один из его спутников, Гибсон, решили пробиваться дальше, на запад, « глубь пустыни. Когда вдали показалась новая горная цепь — это были горы Альфреда и Мэри, лошадь Гибсона пала. Джайлс отдал спутнику свою и послал его в лагерь за помощью, а сам остался в пустыне один. Помахав шляпой и крикнув прощальное приветствие своему великодушному начальнику, Гибсон ускакал... И никто никогда его больше не видел. Он исчез навсегда в пустыне, дав имя своей гигантской могиле — пустыне Гибсона... А Джайлс брел назад пешком, ожидая помощи, которая все не приходила, с каждым шагом теряя силы. Он добрался до лагеря полумертвым.

Только через два года Джайлс пересек эту пустыню. Потом целых двадцать лет никто не отваживался повторить его маршрут. Лишь в 1896 году сюда пришла экспедиция Дэвида Карнеги. «В мире •нет страны, более забытой богом, чем эта», — писал Карнеги в путевом дневнике. Путешественников мучила жажда, но не было вокруг ни одного источника пресной воды. Наконец путешественники встретили местных жителей, Люди пустыни, которые называли себя пинтуби, не носили никакой одежды. Лишь на одном мужчине был узкий травяной пояс, к которому он подвесил свою охотничью добычу — несколько ящериц.

«Это были удивительные, первобытные люди, и, несмотря на это, они были приветливы и доброжелательны», — написал в дневнике Карнеги. Да, они были благородными людьми — они были добры и приветливы даже с теми, кто обращался с ними хуже, чем со своими верблюдами и лошадьми.

Карнеги привязал одну старую туземку к своему седлу и кормил солониной, чтобы заставить ее при-

В четвертом номере нашего журнала за 1965 год по просьбе читателя М. Ходакова мы рассказывали о недавно открытом в Австралии племени биндибу. На этих страницах мы публикуем материал, более широко освещающий жизнь и быт аборигенов Австралии.

вести экспедицию к воде — самому большому сокровищу аборигенов, столь же дорогому, как сама жизнь. На языке пинтуби такие понятия, как «вода», «жизнь» и «стойбище», звучали одинаково.

...Прошло шестьдесят лет. В 1957 году пинтуби были вновь «открыты» — уже совершенно случайно — военным патрулем. Стойбища пинтуби не отличались от тех, которые видел Карнеги: простые заслоны от ветра из травы и ветвей, под защитой которых были вырыты в песке углубления — ложе для каждого человека; между заслонами виднелись остатки костров, которыми люди обогревались ночью.

* * *

В том же 1957 году туда, где пустыня Гибсона сливается с Большой Песчаной пустыней, выехала маленькая экспедиция профессора Мельбурнского университета Дональда Томсона.

I